Стихи и Проза

Мысли О Религии. 1-10

Просмотров 516   |   Комментариев 0   |   Поддержка
* * *
Принято считать религиозное состояние духовным, в отличие, например, от атеистического. Но так ли это? А если так, то какова эта духовность?
* * *

Религия убивает человеческое в человеке. Каким образом? Она убивает культурную среду, в которой живет человек и которой питается душа человеческая. Разумеется, это не декларируется. Это происходит. Что значит: религия убивает культурную среду? Это значит, что она просто лишает человека этой среды. Она изолирует человека от нее. Каким образом? Трояким: отрицанием, устранением, замещением.
* * *

Все религии несут в себе империалистическое начало. Все они через миссионерскую деятельность стремятся завоевать и подчинить себе весь мир. Когда мир поделен между религиями, начинаются религиозные войны. Только разумный атеизм или светское начало могут противостоять этому. Итак, помимо научного, могут существовать такие мировоззрения, как разумный или нравственный атеизм.
* * *

Существующие религии, помимо прочего можно назвать театральными, поскольку происходит некая игра в религию или ее имитация. Нет объекта религии (по крайней мере его достоверности), но есть субъективные религиозные переживания.
* * *

Христианство, по сути, является языческой религией, как это ни странно. Если язычники поклонялись деревьям, животным, планетам, как воплощенным божествам, то христиане поклоняются человеку Иисусу Христу, так же как воплощенному божеству. Языческая суть этой религии тщательно камуфлируется христианским богословием, но от этого в самом существе этой религии ничего не меняется.
* * *

На протяжении всей истории человечества религии держали людей в рабстве, где рабами были все, а рабовладельцами сначала жреческие касты, а затем религиозное учение и духовенство.
* * *

Религии, по существу, являются третьим самым атеистичным видом атеизма. Если первым видом можно считать критическое отношение или враждебность к религии, вторым видом — равнодушие (безразличие) к ней, то третьим видом атеизма является подмена религии чем-то тем, что в своей сущности не содержит никакой религиозности, т.е. объективной связи с божеством. Такие религии могут быть признаны псевдорелигиями (ложными религиями) или самым атеистическим видом атеизма, хотя они не исключают субъективных религиозных переживаний, подобно миражу, предстающему человеку в пустыне.
* * *

Христос со своими заверениями о царствии небесном и геенне огненной есть величайший обманщик всех времен. Либо таким он был, либо таким его сделали евангелисты. Христианство создало идеальный образ врага (Антихриста), благодаря которому чувство ужаса, вражды, злобы, ненависти доводится в людях до состояния кипения.
* * *

Почему церковь возводит напраслину на библейского змея, называя его клеветником? Ведь он не солгал. Он сказал правду. Боги (в библейском рассказе) сами сказали: “Вот Адам стал как один из нас, зная добро и зло” (Бытие 3.22). Значит боги сами вкушали от этого древа. Змей же не клевещет, а открывает Еве правду: “И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете как боги, знающие добро и зло” (Бытие 3,4-5). Змей был совершенно прав: у человека открылось духовное зрение. У него появился стыд, а значит, и совесть.
* * *

Роль древа познания добра и зла в душе человека играет совесть. В нее вложена способность различения добра и зла и голос, способный донести это различение до чувств и до сознания человека. Эта способность различения вместе со сознанием как раз и отличает человека от других животных. Это как раз и есть древо жизни человеческого в человеке. Таким образом, в библейском мифе о первородном грехе истина перевернута с ног на голову. И когда церковь утверждает, что совесть человека находится в помраченном состоянии в результате первородного греха, налицо явно абсурдное утверждение, ведущее к дезориентации человека. Между прочим, миф о первородном грехе изначально явно языческого, а не библейского происхождения. Печать с изображением двух фигур: мужской и женской и змея с деревом посередине найдена в Месопотамии и датируется XVIII в. до н.э., т.е. за несколько сот лет до предполагаемого появления Моисея. Однако рисунок первоначально мог иметь совсем другой смысл. Например, тот, что змей уговаривает сорвать плод с древа вечной жизни. И это было бы понятнее и правдоподобнее.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/27/8500 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Мысли, Религии

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы когда-нибудь отправляли деньги в простом письме?

нет
да, бывало, всегда доходили
да, но не всегда доходили до адресата