Стихи и Проза

Вам к Свету мир поворотить. Потоки в грядущее

Просмотров 593   |   Комментариев 0   |   Поддержка
(Гуру – Н.К.Рерих). Теперь, когда неистовствует распущенная тьма на пространствах планеты, когда окружены тьмою, путь остается лишь кверху. Но если, нарушая завет молчаливости, начинаете что-то говорить, когда к этому нет суровой необходимости, то говорением своим тотчас же открываете себя и подставляете под удар темных, которые сторожат каждую возможность, чтобы его нанести. Уже замечали, что даже в ответ на добрые слова получали удар, а по каналу разговорчивости проникало зло, и даже безвредные или нейтральные слова истолковывались во зло. Поэтому надо взять за правило говорить только в случае, когда это необходимо или неизбежно, и притом говорить только самое нужное и ничего лишнего. Лучше промолчать, чем говорить из так называемой ложной вежливости. Воздержитесь от празднословия любою ценой и тем защититесь от злых воздействий со стороны.
Грани Агни Йоги, 1969 г. § 150. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.
ВАМ К СВЕТУ МИР ПОВОРОТИТЬ
Заговорили, и включились –
в потоки, в вихри все Земли,
и темень – к слову прицепилась,
хотя – нейтральное рекли.
Зацепок много тьма забросит, –
чрез ближних, дальних – подойдёт, -
вам – равновесие нарушить,
и вот – энергии уход…
Уход – не в лучшие явленья, –
и лучше было – промолчать, –
молчанье – золотом считали,
добра слова – в серебряную стать…
От празднословья – воздержаться,
и силу огненну копить,
и мыслью светлой – пробиваться,
и – к Свету мир поворотить.
Владислав Стадольник 28.1.2003
Обычно мир и все, что окружает человека, воспринимается им в разрезе настоящего момента. Прошлое и будущее явления не усматриваются. Видим не предметы со всех сторон и их содержание, но лишь поверхность их, к нам обращенную определенной стороной. По аналогии однобока и ограниченна также и видимость всего во времени. Когда смотрим на человека, видим его внешний образ, за которым стоит его прошлое, уходящее в далекие времена. Не видим ни его ауры, ни его оболочек, ни его монады, ни Бессмертной Триады, в то время как весь человек, и внешний и внутренний, протянут во времени как одно сложное и непрерывное тело нескольких измерений. Так же протянуты во времени во всей сложности и формы животных, птиц, рыб, деревьев, цветов и всей растительности. Так же протянута и сама планета и все, что на ней. Как бы огромный неисчислимый поток всех проявленных форм, протянутый в пространстве из бесконечного прошлого в бесконечное будущее, несется в непрерываемом Космическом течении. И только ограниченность земного ума и его органов чувств не позволяет видеть все это, отмечая лишь поверхность форм и явлений в разрезе момента наблюдения над ними и осознания их. В восточной философии есть специальные термины для подобных явлений. Так, тело человека, взятое от его рождения до смерти в аспекте его протяженности во времени как одно непрерывное целое, называется линга шарира. Огненное сознание усматривает много больше и шире земного. Архат уже Видит то, что скрыто от обычного глаза. Объединение трех миров в сознании приоткроет завесу невидимости. То, что предстоит познать человеку в процессе его эволюции, представляет собою нечто, совершенно не вмещающееся в его современное представление об окружающем его мире. Сфера неопознанного и подлежащего еще осознанию огромна и неизмерима. И школой, в которой приобретается и будет приобретено это знание, является для человека сама жизнь.
Грани Агни Йоги, 1969 г. § 216. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.
ПОТОКИ В ГРЯДУЩЕЕ
Линга шарира – тела в земном,
где протяжённость – в годах мы найдём.
Тонкое, плотное – в времени сказ,
и в поднебесьи – лучи все в раскрас.
Люди и звери, деревья, цветы –
все по пространству в оттенках прошли,
то, что в сегодня – с вчерашних всех дней,
в время в сложеньи, в грядущего дверь.
И опознанье – с тонких нам сфер,
где – эволюцию, ритмы – понять,
и что с сегодня – в грядущее взять.
Свет нам у сердца – нести и нести…
Владислав Стадольник 30.1.2003
Источник:http://www.stihi.ru/2015/01/31/1475 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Свету, поворотить, Потоки, грядущее

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Какая зима Вам больше нравится?

Классическая, со снегом и морозами
С легким морозцем и без осадков
Без осадков и с плюсовой температурой
Совсем не нравится это время года