Стихи и Проза

Ценно малейшее усилие. Связь с прекрасным

Просмотров 614   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Когда слагается ступень эволюции, тёмные напрягают все уловки, ибо Свет им тягостен, и, чуя падение, тёмные хватаются за самые удушающие для них меры. При каждой Новой Великой Эпохе повторяется то же нагнетение сил, но более насыщенного времени не знали в истории, ибо Эпоха Огня обнимает все действия космические. Так нужно Огненно стоять на страже.
Учение Живой Этики: Иерархия, § 346
Внешне может ничего не произойти, но внутренне может человек совершенно преобразиться и достичь высокой ступени озарения. Путь пролегает внутри. Упор – на сознание и мысль. Великое Делание не заметно для обычного глаза. Только тьма яро ему противодействует, ибо из астрального мира виден Свет озарения. Светимость духа непереносима для тьмы. Власть имущий приходит к ней через овладение собою. Как ценно каждое, даже малейшее, усилие, утверждающее эту победу над собою. Малое зернышко породить может великое дерево. А недостигнутое и неосуществленное здесь – осуществимо и достижимо там, где все приводится в движение мыслью, если сохранено устремление. Как запечатлеть огненно и неизгладимо понятие вседостижимости! Там, где царствует мысль, все ею творится, и только недостаточная широта и свобода мысли могут поставить предел достижению.
Грани Агни Йоги, 1970 г. § 435. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.
ЦЕННО – МАЛЕЙШЕЕ УСИЛИЕ
С малого зёрнышка –
дерево в рост,
мысли – в гигантов,
огонь где возрос.
Всё достижимо –
в стремлении, в мысль –
будут итоги, –
плоды собери.
Путь – чрез сознанье,
внешне – не зрим,
тьмы только волны, –
им Свет – несносим.
Свет озаренья,
выход в Миры,
где порождения –
в тонком даны.
В срок свой – и в Плотном, –
увидеть, узнать, –
только терпенье,
стремление взять.
Взять посыл сердце
и Свет от Зари –
что горит ярче
в орбитах Земли…
Владислав Стадольник 2003 –2015
Уявление Мудрых Заветов позволяет не упустить цели. Опытный стрелок твердо посылает стрелу, но рука малодушного дрожит. Не может быть достигнута цель при блуждании и шатании. Каждое умаление величия наполняет дух шатанием. Прекрасное величие есть щит от всех блужданий. Прямо идёт человек к Прекрасному. Не обратит он спину к Прекрасному, не произнесёт хулу на Прекрасное.
Учение Живой Этики: Братство, § 405
(Гуру – Н.К.Рерих). Приветствуем проявление самодеятельности, ибо это уже есть приношение. Понятие самодеятельности примем широко, как внешней, так и внутренней. Самодеятельность внутренняя обуславливает рождение лучей самоисходящих и является лучшим приношением пространству. О пространственном значении психоактивности человека думают мало и не придают ей особого значения, тогда как продуктам её напитывается аура планеты и цементируется пространство. Как важно, что человек выносит «из сокровища своего сердца»!
(Гуру– Н.К.Рерих). Карма может быть изменена безудержным устремлением к сотрудничеству с Иерархией Света. Такое пламенное устремление сжигает серое накопление прошлого и освобождает от него дух. Устремление к Свету есть мощная сила, преображающая сущность человека.
Грани Агни Йоги, 1970 г. § 457, 460. Новосибирск, «Алгим», 1997 г.
СВЯЗЬ С ПРЕКРАСНЫМ
Сам решение принял,
лучи сердца понёс, –
приношения – лучшие,
благо с токов – в исход.
Из сокровища сердца –
эманации в мир,
и в грядущее – светы,
и пространству – эфир.
Фокус Света в пространстве –
вам поддержку Даёт, –
оборот к обороту, –
Эры Новой восход.
Крепнуть в Свете пространства,
и Любви возрастать,
связь сегодня с прекрасным,
что идёт к нам – держать.
И минует – всё злое,
темень сгинет с Земли, –
вам – пылающий факел –
в своём сердце нести.
Вам в прекрасное время –
что вы ткёте в мирах…
И грядущее ближе –
каждый день, каждый час.
Владислав Стадольник 2003 –2015
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/18/1344 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Ценно, малейшее, усилие, Связь, прекрасным

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Предыдущий год для Вас был удачным?

в целом да
затрудняюсь сказать
скорее нет
однозначно да!
нет