Стихи и Проза

У каждой тайны есть свой страж

Просмотров 789   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Человек не может скрывать свои внутренние намерения. Пусть они отражаются даже не земными словами, но в тонких чувствах нет тайны. Обычно люди не знают, как воспринять чувства Тонкого Мира. Но тогда они чувствуют как бы волнение, смущение или радость; как бы перед ними тайная грамота, но, еще не распечатав ее, они уже ощущают ее значение. Но при воспитании сердца можно неслучайно понимать намерения людские. Притом можно судить не только о смысле мыслей, но также и о их содержательности. Не правда ли, что очень часто сердце не отражает намерения людей, потому что их вообще нет или они походят на пух, несомый ветром? Спросите собеседника, что он хочет, и явление смущения будет обычным ответом. Он вообще не кристаллизовал своих устремлений, и такое сердце смутится в Тонком Мире. Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет. Не будем ничем затруднять ветреное мышление, но необходимо приказать опознание сердца.
Учение Живой Этики: Сердце, § 551
(Гуру – Н.К.Рерих). Не всё даваемое Учителем можно доверить бумаге. Мудрое распознавание надо явить тем формулам, которые не подлежат оглашению. Самое главное передаётся всегда устно из уст в уста и записыванию не подлежит. Сердце подскажет, когда именно надо так поступать. Было бы неосмотрительно давать в неопытные руки ключи от Знания, которым люди легко могут злоупотреблять. Печать Тайны крепка на устах тех, кого называют сужденным учеником.
Грани Агни Йоги: 1968 г. 432. Новосибирск, «Алгим», 1996 г.
Тайной живет Мир. Так же как Высшая Тайна неоткрываема. Так же как в каждом напряжении есть элементы тайны. Люди в сердце чуют границы этой Тайны и способны уважать ее. Не следует выдумывать тайны, но следует почитать ее, в этом будет оправдание человеческой личности.
Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, § 078
Каждая мысль изменяет структуру пространства, если она создает привлечение пространственного огня усилием многих и многих лет практики служения делу Общего Блага. Создается аурическое образование, неразрушимое, подобное эфирной крепости.
Когда мысли одной направленности и одного качества постоянно пульсируют и вращаются в круге одного места, формируется связь между небом и землей. И явление здесь огненных шаров-плазмоидов, или, как их называют алхимики, актиничей, как особого вида пространственных существ огня, саламандр, весьма часто. Они охраняют заповедные места, не давая посторонним и недостойным людям проникнуть в сокровенное средоточие мудрости. У каждой тайны есть свой страж.
Константин Устинов. Стезя Потаенная, § 27. 16 марта 2013 - 18 июля 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
У КАЖДОЙ ТАЙНЫ ЕСТЬ СВОЙ СТРАЖ (1) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Атланты овладели воздухоплаванием, они умели скрещивать растения, они употребляли мощные энергии. Они знали тайны металлов. Они изощрялись в убийственных орудиях. Не напоминают ли эти достижения некоторые из иных веков?» Учение Живой Этики: Братство, § 525
Беспредельность Жизни перед нами.
В Духе нам открыты все Миры!
Озаримся Дальними Огнями,
Примем в сердце Высшие Дары!
Жаждет Дух постичь Миры Иные.
Беспредельность Космоса – Магнит!
Впереди – ступени Огневые!
Сердце Тайну Вечную хранит.
Мы снимаем ветхие одежды,
Облачаясь в Ауру Огня.
Мир уже не будет больше прежним.
Высшие Миры к себе манят.
Мы проходим Огненные вехи.
Перед нами – Дальние Миры!
Пробудились в Духе мы навеки,
Осознав Мощь Огненной Поры.
Мы, как прежде жить уже не можем.
Дерзновенный Дух готов в полёт!
Высшие Миры всего дороже!
Беспредельность Космоса Зовёт!
Романова Татьяна Викторовна 21.03.2014 Стихи.ру
«Мысли бороздят небосвод сознания, как молнии на грозовом небе, как метеоры, падающие к земле и оставляющие сияющий след.
От чистых мыслей не бывает дыма. От светлых мыслей — запах чистоты. И всё, что нам знакомо и любимо, — овеществленье сбывшейся мечты. Мы сами — то, что мыслили когда-то. Вся жизнь — осевшая на землю мысль, которая утратила крылатость, покинув незапамятную высь. Помыслив чисто, ты не пожалеешь, что приведёт удачу в дом судьба. Ты радостью её живи, благоговея, — и будет легкою твоя тропа. Но легкость жизни — нет, не легкомыслие! — лишь непривязанность к пустым вещам. Храни её сверкающую искру и ею освещай желаний храм. Ум, напрягаясь в ловких упрежденьях, не угадает на пути всего. Одна судьба не знает пораженья, распределив достойно верный ход. Мир шахмат — мир кармических видений. В нём зашифрован знаний вечный свод. Игра идёт, не зная объяснений. На поле времени сражается народ. Так вечная сложна определенность. И выйти за доску нельзя, хоть выбор есть. На поле этом тайны затаенность. Играй покуда и коснись небес. Молитвою желая достучаться до них, храни ограничений ряд. Имея власть, умей сам подчиняться. Священный сад — за тишиной» Константин Устинов. Стезя Потаенная, § 38. 16 марта 2013 - 18 июля 2013 www.znakisveta.ru/gorst.html
Но иным открывается тайна,
И почиет на них тишина…
Я на это наткнулась случайно
И с тез пор всё как будто больна.
Анна Ахматова 1917
ОТКРЫВАЕТСЯ ТАЙНА
Все боятся земно терять,
и любовь – посчитали не вечной,
но – минуется время разлуки, -
и опять начинаются муки…
Открывается Тайна глубин,
Её здесь – не один находил,
в тишине мудрый голос шептал,
что земной сон – дают в испытанье,
и таких не найти тут названий –
чтоб Любовь от Небес передать.
Владислав Стадольник 2009
Как примирить несовершенство настоящего с величием и великолепием будущего? Только напрягая устремление и стараясь, чтобы сознание вжилось в это будущее. Воображение называется творческим потому, что оно имеет способность и власть претворять творческую мечту в жизнь и в этом процессе как бы перекидывать мост из настоящего в будущее. Только бедность и невоспитанность воображения шепчет о невозможности, в то время как сущее говорит: возможно все. Конечно, все возможности лежат в пределах законов материи. Но что же такое материя? Ограничить материю известной науке шкалой элементов Менделеевской таблицы, хотя бы расширенной и дополненной, значит признать, что материя, все ее виды и свойства изучены до конца. Но этого нет. Человечество так же далеко от постижения всех ее свойств в настоящее время, как и в самом начале ее изучения, ибо беспредельность во всем, а также в проявлении и комбинациях всех известных и еще не открытых наукой видов материи. Надо лишь только понять, что отрицания и сомнения недопустимы там, где начинается истинное понимание материализма. Все существующее материально. Свет материален, звук материален, запах материален. Материальна мысль, и материальна та субстанция, из которой поэт творит свои образы. Все, что материально, может быть видимо или слышимо и фиксируемо либо аппаратами, либо внешними или тонкими чувствами человека. Невидимость совсем не означает того, что явления не существует. Невидимы линии магнитных течений, однако простой компас их обнаруживает. Так, многое невидимое и отрицаемое ныне будет утверждено либо с помощью новой аппаратуры, либо с помощью развивающихся новых чувств человека.
Многое придется совремённой наукой признать и тем раздвинуть ещё шире пределы материального мира. Нет мира или миров нематериальных. Астральное тело материально, тонкое тело материально, огненное тело материально. Материальны Материя Люцида, Материя Matrix и все виды Фохата. Самый высочайший Планетный Дух материален, какие бы высочайшие формы светящейся материи Его ни облекали. То, что не облечено материей, не существует. Материален даже хаос, хотя он настолько далек от проявленной жизни, что человеком неосознаваем. Таким образом, истинный материализм ничего не отрицает, но утверждает беспредельность возможностей выявления материи. Пора бы уже понимать, что материя, энергия, разум и жизнь – это разновидности свойств все той же материи. Очень важно утвердиться в сознании, что этими свойствами и вообще всеми свойствами, изученными наукой, свойства материи ограничены быть не могут. Например, «свойства» эволюции, или стремление материи и ее форм к эволюционному развитию, даже и не включаются в число свойств материи, а между тем, явление эволюции проявленных в Космосе миров – факт самоочевидный. Или разум, скрытый в строении каждого атома, или подчинение строения материи законам числа, пропорции и гармонии. Для одних тонкое тело – фантом, привидение, продукт расстроенного воображения, для других – явление чисто материального порядка, но за пределами общепринятых современной наукой фактов. Но факт, самый факт существования тонкого тела остается таковым, совершенно независимо от того, признает это наука двадцатого века или не признает. Земля была и осталась шаром, несмотря на то, что в свое время ученые представители этой самой науки это отрицали. И, несмотря на их ярые отрицания, Земля вращалась вокруг Солнца, а не Солнце над нею. Отрицания и утверждения науки еще не есть доказательство того, что тайны материи ею постигнуты все. Потому мудрость твердит, что отрицания надо оставить, изучая явления и факты непредвзято. Это и будет истинно научным подходом.
Когда человек погружается в воспоминания о прошлом, о том, чего уже нет, не существует в плотном, видимом мире, он живет в эти минуты в Мире Невидимом, Тонком. Когда им всецело владеет какая-либо идея и он не видит и не слышит то, что происходит вокруг, он живет в Мире Незримом. Сознание человека находится постоянно в сфере обоих миров, погружаясь то в один, то в другой, то находясь как бы посреди, на границе обоих. А так как эта граница весьма условна, то человека можно считать обитателем двух миров. Их соединение происходит в сознании, которое является сферою их объединения. Происходит это бессознательно, ибо он не отдает себе отчета в сущности происходящего. Новая Эпоха идет под знаком объединения двух миров, и бессознательные процессы необходимо перевести в сознательные, в полном понимании их значения. От человека требуется осознание тех явлений, о которых раньше он не думал, хотя сталкивался с ними постоянно. Тайна зерна до сих пор не раскрыта, хотя человек пользуется им в течение многих веков. И сам человек являет собою Великую Тайну, не постигая ее. И однако живет, и думает, и медленно, медленно раскрывает себя в процессе эволюции духа. История имеет дело с прошлым, с тем, чего нет, но это было. Нет, но было. Изучает то, чего нет. Нужно вдуматься в нелепость создавшегося положения, чтобы понять, что нельзя изучать то, чего нет. А если что-то все-таки изучается, значит, оно существует. Когда-то придется признать, что прошлое существует, – оно в настоящем, но только не видимо для глаза земного.
Мы доступ Имеем к свиткам Акаши и Можем сознательно в них погружаться, вызывая картины прошлого во всей их реальности. Другое, тонкое состояние человека, именуемое сном, не менее интересно и поучительно. Сознание, земное сознание, прерывается, а человек продолжает жить. Перерыв сознания совсем не означает смерти человека. Если бы только помыслить мог человек, что с ним происходит во время сна. Прорывы бывают в Мир Тонкий, но сравнительно редко, но к ним нет должного отношения и внимания. А где живет сознание загипнотизированного субъекта и почему для него кажущийся ему мир представляется более действительным, чем тот, который его окружает и который видим Мы, но не видит он, погруженный в Мир Тонкий? Опять тайна разных состояний сознания человека. Мы окружены тайнами, но к ним так привыкли, и они стали для нас столь обычными, что за покровом обычности скрылся лик тайны. Люди словно бы ослепли. И только немногие зрячие пытаются вывести их из этого искусственного и не замечаемого ими тупика. Мысль... новая тайна. Но думают все, у всех свои мысли. Мысль – это чудо природы, этот апофеоз активности духа – сведена на незамечаемую обычность, даже не подлежащую изучению официальной наукой. Да и сам аппарат человеческого тела со всей сложностью его нервной и психической организации находится в полном небрежении. Физиология не связывается с психофизиологией, а последняя – с мыслью и сознанием, как будто бы болезнь – это одно, а человек и сознание – нечто совершенно другое. За болезнью не видят ни человека, ни сознания, ни мысли, которая весьма часто является причиной нарушения равновесия организма, то есть болезни. Жизнь поставит человечество лицом к лицу со всеми этими загадками, и их придется решать, ибо иного выхода не будет. И тогда начнется Великая Революция в области науки и в сознании человечества.
(Матерь Агни Йоги). На обращение ответствуем всегда, но в соответствии с зовом и вместимостью сознания. Есть много людей, которые требуют, не имея на то никакого права. Из опыта восьмидесятых годов прошлого столетия видно, насколько такие требования несостоятельны. Желания проникнуть в тайны Сокровенного Знания совершенно недостаточно для того, чтобы его получить. Нужно еще многое другое, а главное – ярое устремление жизнью своей, поведением, мыслями, чувствами запечатлеть не на словах, а на деле, в приложении, то, чему учит Учение Жизни. Как хочется получить, не приложив к этому ни труда, ни усилий хоть немного себя преобразить. Но даже радиоприемник нужно настраивать на должной волне, чтобы воспринимать желаемое. Приемник человеческого аппарата тоже должен настраиваться каждодневно. Это дело весьма сложное; имеет значение все: и пища, и питье, и воздух, и мысли, и чувства. Все согласуется в сознании гармонично. Сгармонизировать сознание в окружающих условиях трудно необычайно. Но явить согласованность своего микрокосма в условиях окружающих будет победою духа.
Я будущее ваше: и возможность полетов, и познания Тайны себя, и овладение Агни, и достижение бессмертия, то есть состояния непрерываемого сознания, и мир на Земле, и Пастырь единого стада единой семьи всех народов Земли, и Носитель Сокровенного Знания. Шамбала – это будущее человечества, и Майтрейя – Владыка его. Учение Света людям дано. От принятия его зависит судьба мира. Неужели не видите, что без Учения в будущее уже не пройти? Чудовищные деяния тьмы вызовут мощные огненные противодействия всех, в ком теплится возможность преображения. Последняя великая революция – это восстание духа против тирании тьмы, против войн, насилия, порабощения и власти золота и борьба за свободу, за счастье народов. Оно будет означать рушение старого мира и всех, кто за него, и Новое Небо, и Новую Землю, и полное преображение жизни. Родине вашей принадлежит будущее. И ничто, никакие усилия и происки ее врагов не сокрушат ее мощи, ибо Мы Стоим зорко на страже ее счастья и преуспеяний.
Область запрещенного Знания обширна. Но область Сокровенного Знания намного превышает его. Тайны металлов утеряны современной наукой – она их не признает. Металл в крови необходим. Металлизация растений дает им особое свойство. Знаете, какое значение имеют металлы в лекарствах. Это не отрывки забытого знания. Для начала положим в основание мысль, что металл – это вещество, имеющее особые, только ему присущие, свойства. Можно о них собрать очень много подробностей. Связь металла с магнетизмом очень показательна. Пространственный Огонь как бы концентрируется в металле. Связь между металлом, магнетизмом и электричеством несомненна, но до конца не понята. Энергия магнита и психическая энергия человека – явления родственные. Если нарушена нормальная металлизация человеческой крови, наступает болезнь. О тайне металлов следует думать, чтобы положить начало приобретению забытого знания.
Просмотр фильма своей жизни земной показывает, что от того, что было, не остается ничего, кроме памяти о прошедшем. Все, что было, прошло, все, что есть и что будет, тоже пройдет. И только Смотрящий Пребывает вовеки. Очень трудно оторвать сознание от настоящего и сбросить власть его над собою. Но Безмолвный Рекордер над ним, над всем, что, подобно потоку, течет перед Ним постоянно. Мысль о переходе Великих Границ, то есть о так называемой смерти, освобождает от тирании текущего часа, яро указывая на то, что ничего из окружающего нельзя удержать около себя долее положенного ему срока быть перед сознанием и владеть временно им. Но в духе освобождаться возможно, зная, что царство его не от мира сего. Родина духа – пространство высших измерений. Оттуда пришел он, туда же уйдет. А фильмы жизней многих его воплощений в плотные формы даются для познавания и постижения Тайны себя. Носитель этой Тайны – Безмолвный Свидетель, но не оболочки, в которые временно он облечен. Созерцание прошлого полезно, если оно не является воспоминаниями, засасывающими сознание, но является именно просмотром фильма жизни, который помогает освобождаться от власти настоящего и умерять его яростные звучания. Слишком уж ревностно люди живут напряжением момента, забывая, что он безвозвратно уносится в Беспредельность. Только опыт и знание остаются неотъемлемыми приобретениями духа. Понимание этого нужно впитать в плоть и кровь, чтобы шум суеты не оглушал и не заставлял забывать о наинужнейшем. В темнице, на костре, на кресте, под тяжкими ударами жизни Носители Света Сохраняли памятование о великом назначении духа, о цели, к которой Стремились, о Высших Мирах и Побеждали в этой борьбе за освобождение его от цепей материального мира и за утверждение власти духа над временными своими оболочками. Они Знали путь к раскрытию Тайны.
Всё, что имеется в руках человека, может служить ему как на созидание, так и на разрушение, психическая энергия – тоже, это как бы обоюдоострый меч. Особенно опасно раздувание огней, которыми не владеет воля. Все пороки, страсти и низкие чувства человека разжигаются низшими огнями. Область запрещенного знания касается энергий, подход к изучению которых возможен только после долгих лет испытаний и после того, как человек полностью овладел своей низшей природой. Лучше ничего не знать, чем получить знание, не будучи подготовленным. Устремляться хорошо, но торопиться пробудить огни преждевременно и проникнуть в тайны природы – недопустимо, ибо неочищенное пламя жжет своего породителя. Но никакие усилия, даже самые мощные, освободиться от неполезного груза, очистить проводники от всякого сора и утвердить лучшие качества духа опасности не порождают. При этом освобождение от личных, эгоистических устремлений поддерживается Нами особо. Но вместо этого неразумный искатель добивается овладения скрытыми силами человека, забывая о том, что к раскрытию их можно подойти только под руководством Учителя и только пройдя длительный путь всевозможных испытаний.
_____________

* Вторая часть – размещена в Проза.ру 15 апреля 2015 г.
Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/15/805 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: каждой, тайны, есть, свой, страж

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Верите ли Вы в экстрасенсорику?

Просто Да
Нет
Да, сталкивалась с ее проявлением