Стихи и Проза

Каждый выбирает свой путь. О мудрости и тьме

Просмотров 675   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Ответ Н.Л. на его замечание:

= В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) христианский богослов и писатель Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту - я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер - это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес - это достоверно, потому что это невозможно". Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile".

Из заповедей Пифагора:- «Не ищи божества за пределами сего видимого мира, не тщись быть благоразумнее древних волхвов. Боги их состояли из огня, воздуха, земли и воды».

Древние люди, пожалуй, были мудрее любой толпы нынешних цивилизованных и просвещённых, часами томящихся в средневековом ночном церковном представлении. Благие дела, как известно ночью не совершаются.=
Итак:
1.Апологет (защитник веры) и известный богослов Тертуллиан этими парадоксальными словами подчеркивает, что Замыслы Божии не постижимы и непонятны для многих людей, что в вере имеет место чудо, которое не поддаётся пониманию земной «мудрости».
Об этом же говорит Ап. Павел:

Кор.1.18. «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия. 19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. 20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. 22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; 23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, 24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».
«Мудрость мира сего – безумие перед Богом» (1-е Кор.3:19).
Мудр был Пифагор, но земной мудростью. Не знал, он Истинного БОГА, но был, как многие, язычником. Но и среди древних греков были те, кого называли христианами до Христа – Гераклит, Сократ, Платон.
2. Сотворение Человека и его близость с Творцом – это высота общения с Истинным БОГОМ.

Потом произошло грехопадение, упадок веры, забвение истинного БОГА, её подмена язычеством, то есть поклонение идолам, «божкам», суть демонам.

Затем духовное возрождение – возвращение к Творцу, но всего лишь одного народа.
И апогей, высшая точка – Воплощение, Распятие и Воскресение(!) СЫНА БОЖИЕГО, и соединение с НИМ человека.

Распространение Единобожие по всей Земле.
Далее - либо восхождение к БОГУ в Вечную Жизнь, достижение Святости и оБОжения, уподобление БОГУ, либо вновь падение в язычество, поклонение демонам и гибель души.
Каждый выбирает свой путь.
3. И последнее, когда в душе и разуме тьма, для человека везде и всегда ночь. Его представления о БОГЕ, Вере и Православной Церкви обманчивы и покрыты чёрной пеленой своих грехов и тучей демонов.
Мф. 6.22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Меж Богом Истинным и падшим человеком

Грехи застлали небо сумрачной грядой,

Кумиры, идолы, оскалившись свирепо,

Стоят непроходимой мрачною стеной...

Ученья тайные – сил ада измышленья

Из бездны тьмы извлёк безликий Абсолют …

То - слуги диавола! Их цель – соблазн, прельщенье,

Сбив грешника с пути, во ад его влекут...
Доверчив человек и мыслит: «Вот Он, БОГ!»,

И поклоняется искусным миражам,

Не видя праведных, прямых дорог,

Он выбраться на Свет уже не может сам...

СПАСИТЕЛЬ! На тебя последняя надежда!

С Тобой кто нас посмеет обмануть?!

Спасаешь грешников ТЫ ныне, как и прежде,

ТЫ – Истина и Жизнь, и к БОГУ ясный Путь!
Отвергнув
идолов, кумиров, миражи,

Что к Истинному БОГУ путь за тьмой скрывают,

В Храм Православный, братья, поспешим,

Где - ДУХ СВЯТОЙ, ХРИСТОС, где БОГ нас ожидает!
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/14/7505 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Каждый, выбирает, свой, путь, мудрости, тьме

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Предыдущий год для Вас был удачным?

в целом да
затрудняюсь сказать
скорее нет
однозначно да!
нет