Стихи и Проза

Как на земле появились совы

Просмотров 484   |   Комментариев 0   |   Поддержка
(страшная старая сказка)
Послушайте люди, меня, старого сказителя! Многое забыто, то что нам забывать бы и не следовало, но память людская коротка. А мудрость ведь - дитя памяти и мысли. Кем мы будем, если не станем следовать мудрости? Не сможем идти путем своим, и не сможем вести других, ибо в слепоте своей упадем вместе в яму! Так давайте слушать сказки, ибо в них мудрость, скрытая во времени, а значит более всего истинная!
Слышите, как печально кричит сова в ночи? Это она, неразумная на судьбу свою горькую жалуется! А почему так кричит и из-за чего жалуется, сейчас я вам и расскажу...
Было это в стародавние времена, когда на земле были великие королевства и царства, когда люди достигли невиданного могущества! Они могли летать по воздуху, как птицы, ибо придумали птиц с железными крыльями, они плавали под водой в чреве железных рыб и ездили по земле не в седле и не на спине коня, верного друга нашего, а на железных машинах, которые рычали и ревели как раненые звери. Эти люди были жестоки и мысли у них перепутались. Они запутались сами в себе - и воистину принимали день за ночь, а свет за тьму, перевирали слова как хотели, а словам давали новый смысл, не тот, который у слов изначально. Они назвали жестокость милосердием и добром, а милосердие и добро жестокостью. Они не заботились о нормальных детях, зато кричали на всех площадях о том, что следует заботится о больных и увечных и выставляли так свое милосердие на показ, даже не понимая что это увечит всех и их в том числе. Они гнались за знанием, но не за мудростью, за властью, но не за благородством, не за добром, но за возможностью показать добро, за золотом и деньгами, но не за бескорыстием, помощью и добродетелью. Тех, кто пытался как-то образумить их, называли безумцами и не от мира, гнали их и отдавали своим жестоким правителям, которые правили не по велению сердца и совести, а по звону золотых монет и крикам черни! Боги и духи ничего не могли поделать с ними, ибо слишком разными путями пошли с духами эти люди. Нет, нельзя сказать что все они были плохими - ибо находились среди них честные, и добрые, благородные и светлые, но их было мало! И хуже всего среди них приходилось тем, что осознавал близость Духа, но не мог достучаться до него, потому что не знал как! И вот тогда появились всякие культы и учения, и пророки заговорили на площадях, предрекая конец света. И многие обезумели, а некоторые уходили в леса и жили там в шатрах ожидая смерти и мнимого воскресения..
Знаю дети мои, слушать это у костра в степи, под звездами, когда рядом ходит твой друг - конь, и встряхивает гривой, и крылья души его сложены ибо он отдыхает с тобой, странно и страшно, но слушайте дальше..
И вот, когда люди эти совсем уже возгордились от своего могущества и решили полететь к звездам, и построили дома до облаков, они в сердцах своих возжелали могущества еще большего. И самые безумные среди них провели ритуалы и обряды, нашли старые книги и воззвали к Древним Богам, к тем, кто уже тысячи лет не слышал молитв и славословий. И Те Боги откликнулись...
- Чего вы хотите от нас? - спросили Боги, и удивление было в речах их. - Вы стали искусны, вы скоро полетите к звездам, что мы можем дать вам? Ведь у вас все есть и создано оно руками вашими!

- Мы желаем стать еще более искусными в науках и ремеслах! Мы желаем работать не только днем, но и при свете фонарей и ламп ночью! Дайте нам еще больше знаний! Ведь знания это власть и сила!
Они в гордыне своей просили ЗНАНИЙ, а не МУДРОСТИ! Мудрость нельзя дать, мудрость появляется у человека в жизни его, а знания увы дать можно. И Боги дали им чего они просили.
Ох. дети мои.. Помню я, говорил один мудрец в стародавние времена, когда люди умели моря осушать и реки передвигать "Радуйтесь, несчастные! Сбылось ваше желание!" Вот и тут так же было.
Стали те люди еще более много знающими. И стали работать еще больше, и придумали конечно лампы и фонари и еще более умные и сложные машины, которые за них много делали и считали числа. Но постепенно те люди и сами не заметили как стали меняться - глаза у них стали большими, даже огромными, руки отвыкли от рукояти меча и поводьев, от молота и плуга, от книг и пера и стали их руки маленькими, и сами они уменьшились тоже, ибо перестали есть нормальную пищу, которую вырастили и собрали сами, а ели впопыхах и не пережевывая, и что придется. И машины их стали для них бесполезными, а дома огромными и неудобными. Даже одежды их с них спали - потому что стали им велики. В горе побежали они к Древним Богам, переваливаясь на своих коротких лапах, голые и непокрытые и взмолились к ним снова.
- Мы дали вам то, чего вы просили! Чем же вы недовольны? - спросили Древние Боги.

- Нам холодно и голодно, - отвечали люди,- нам нечем прикрыть тела ибо мы вдруг разучились сами делать одежду без машин, и нечего есть ибо машины кормили нас! Что же нам делать?
- Хорошо, - отвечали Боги. - Мы дадим вам крепкие клювы, чтобы вы ели крыс и мышей, которые появились в руинах ваших домов, мы поселим вас в дуплах деревьев, ибо леса скроют ваши города, и мы покроем ваши тела перьями, чтобы вам не было холодно. И все звери и птицы будут бояться вас ночью. Но в наказание за вашу гордыню вы будете летать только по ночам, и крик ваш будет печален и полет ваш будет как воспоминание о вашем могуществе!
Так, дети мои, появились на нашей земле совы! Вот почему сова так печально кричит ночью - она жалуется на судьбу свою и помнит о том, что некогда было величие, которого лишились из-за гордыни, и бесполезные знания, которые теснятся у нее в голове, так и не ставшие мудростью, которые не дают ей спать и заставляют плакать и ухать по ночам.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/10/2250 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: земле, появились, совы

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы перфекционист?

Просто да
Да, и это мешает мне в жизни
Да, и горжусь этим
Просто нет
Нет, и счастлив(а) этим
Нет, но очень хочу им стать
А кто это?