Стихи и Проза

Надо же уметь делать деньги!

Просмотров 597   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Надо же уметь делать деньги!
Суть нашей социальной системы состоит отнюдь не в «процветании» постсоветского общества ("рыночная экономика" исторически действительно имело место лишь на родине "рыночной экономики", а не в стране торгашей и обманщиков, паразитизирующих на иностранном капитале), а, напротив, в индивидуализации человека, происходящей против общества, а потому разлагающей общества (Подумайте о смысле всеобщей приватизации и разгосударствления - все это есть процессы индивидуализации общества, включая и государства). Это есть уникальный исторический период развития сознания и самосознания человека как индивидуальности. Понятия же «процветание» у нас изобретают только представители могущественных классов, и только до тех пор, пока фортуна с ними и их деньги «самовозрастают» на основе нищеты миллионов людей. И тот факт, что здесь делают упор «на рыночной экономике», связан просто с функцией мировых денег, изменяющейся в процессе «модернизации» капитализма и в которой деньги выходят из производства и работают только в интересах могущественных людей, тем самым разлагая производство. И товарный мир впервые расстраивается в силу того факта, что деньги все больше сосредоточиваются не только в руках людей, но главным образом в непроизводственной сфере: торговля, вся сфера услуги, управления, образования и культуры и т. д, чтобы превратить их в деньги и тем уничтожить.
Просто перевернутое сознание этот процесс отображает в обратном порядке. Одним словом, общество, в сущности, работает на человека вообще, создает все условия для его развития, развивает весь мир применительно к человеку, создает и совершенствует высшую технологию, информационное пространство, разрушая все старые структуры общества. И вместе с тем «общество свободного потребления», таким образом, заходит в тупик из своего естественного, необходимого развития, увеличив именно названную сферу как сферу паразитическую. А это естественно порождает человеческие проблемы, которые должны быть немедленно разрешены, чтобы человечество выжило и поднялось на новый уровен развития. Подчинять все потреблению, ставшего самоцелью - значит завершить все и закрыть путь к жизни в полном смысле этого слова, стремясь сохранить лишь физическое сущестование человека. Понятие выживание здесь применяеся только в этом смысле, постольку, поскольку человек должен созхраниться, утратив необходимость своего общественного существования. Он просто как индивидуальность. Как личность, а все окружающее его - общество.
Тем самым наша эпоха порождает противоречия развития личности (война людей друг с другом, оправданная красивым словом конкуренция), из которого оно уже больше никогда не выйдет, не осознав ситуацию и не уничтожив названное общественное противоречие. И именно в силу того обстоятельства, что названное противоречие воспроизводится на основе денежных отношений, постсоветское пространство запутывается в противоречиях развития личности: здесь стремится к развитию каждый человек, и стремления миллионов людей сталкиваются, воюют. В мире же капитализма эти противоречия только назревают как самостоятельные человеческие противоречия на основе технического прогресса, вытесняющего все больше людей в названную сферу. А что здесь можно говорить, когда кризис свертывает производство и развивает нищету как всеобщего явления? Стало быть, капитализм, как и социализм, создает «армию» потребителей и нищих именно на основе технического прогресса, а постсоветское пространство – на основе «делания денег» на почве иностранного капитала.
Это – две ступени развития. Ведь надо же уметь делать деньги, раздав весь свой производственный потенциал людям и иностранцам, чтобы на этой почве развивались межчеловеческие противоречия. А на Западе все это создается на основе технического прогресса, а у нас на почве беспрерывного обнищания.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/20/1448 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Надо, уметь, делать, деньги

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы перфекционист?

Просто да
Да, и это мешает мне в жизни
Да, и горжусь этим
Просто нет
Нет, и счастлив(а) этим
Нет, но очень хочу им стать
А кто это?