Стихи и Проза

Откуда ноги растут

Просмотров 548   |   Комментариев 0   |   Поддержка
ОТКУДА НОГИ РАСТУТ…
Сейчас, когда Россия испытывает волну санкций, многие недоумевают: почему вдруг (ни с того, ни с сего) запад хочет решить проблемы Украины, давя на Россию?

Казалось бы, мы (Россия и Украина) – две суверенные страны, и в дела друг друга не вмешиваемся…
Объективно – это, действительно, так. И Путин постоянно подчёркивает в своих заявлениях, что внутренние дела Украины нас не касаются.

Путин явно не хочет вмешиваться в конфликт Украины и Новороссии, это очевидно. Но запад упорно давит свою линию… Так, в чём же дело? Оказывается, всё логично, если вспомнить один эпизод…
Всё-таки, каждое слово политического лидера не остаётся на западе без внимания. Поэтому, надо вспомнить, что мог заявить Путин в ближайшем прошлом такого, что могло бы расцениваться, как однозначная заинтересованность и намеренность во вмешательстве в дела Украины.
Обратим наше внимание на следующий эпизод… Вот, фрагмент официального сообщения СМИ:
«Цитирование Путиным Деникина — политическое заявление президента Российской Федерации В. Путина, адресованное Украине и сделанное 24 мая 2009 года в Донском монастыре во время открытия памятников на могилах семьи Деникиных, Каппеля и семьи Ильиных.

Путиным были процитированы слова одного из руководителей Белого движения генерала Деникина о том, что Украина является малой Россией, а отношения между большой и малой Россией «всегда было делом самой России». Заявление широко комментировалось в СМИ России и Украины, вызвало большую общественную реакцию на Украине и в среде украинской политической элиты. Реакция властей Украины на упоминание Путиным мемуаров белого генерала привела к политическому скандалу.
Событие произошло 24 мая 2009 года во время открытия памятников на могилах семьи Деникиных, Каппеля и семьи Ильиных в Донском монастыре. Накануне открытия памятники были освящены Патриархом московским и Всея Руси Кириллом, после чего в Донской монастырь прибыл В. Путин. В сопровождении архимандрита Тихона Путин возложил цветы на могилах Деникина, Каппеля и Ильина.

Затем, после беседы с архимандритом Тихоном у памятника Деникину, Путин подошел к журналистам и поинтересовался: «Вы не читали дневники Деникина?». Те ответили, что «кажется, нет», но пообещали прочесть. «Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!», — напомнил Путин.
Согласно официальному интервью архимандрита Тихона, сопровождавшего Путина в Донском монастыре, Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина в корне изменило его отношение к Деникину и видение роли генерала в истории. «Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле — Украине» — отметил архимандрит, воспроизводя услышанные им слова от Путина.
«Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы» — сказал Путин в разговоре с Тихоном, и добавил, — «к таким идеям генерал был абсолютно нетерпим».
В. Путин 16 декабря 2010 года в прямом эфире телеканалов «Россия», Россия-24, радиостанций Маяк, «Вести ФМ» и Радио России подтвердил свое согласие с озвученными им 24 мая 2009 года словами Деникина, сказав следующее:
«…Безусловно, когда мы были вместе, мы представляли собой гораздо более мощную силу. Именно поэтому здравомыслящие и патриотически настроенные государственные деятели страны никогда не допускали даже мысли о разделе и о разделении таких ее единых составляющих, как Россия, Белоруссия, Украина.

В советское время мы любили поругивать лидеров «белого» движения. Один из них, генерал Деникин, категорически возражал против того, чтобы даже обсуждать возможность раздела единого российского государства со своими тогдашними союзниками — с западными странами, даже в условиях, когда ему крайне была необходима их помощь и поддержка в борьбе с Красной Армией. Категорически отверг, напрочь, всякие предложения даже обсуждать возможность раздела России, и подчеркнул, что это всегда было и останется внутренним делом российского народа, единого российского народа.»
**
Вот, теперь, надеюсь, нам всем стало ясно, что эхо от заявлений Путина ударяет сейчас по нему же с 10-ти кратным усилием. Или он – хозяин своим словам, или он бросает слова на ветер. Запад ждёт от действий Путина последовательности: дескать, ты сказал, так действуй согласно своим заявлениям – разбирайся с Украиной, в рамках международного права. А Путин – не может! Украина блюдёт свой суверенитет и никого к решению своих проблем не подпускает. Вот, Путин и стал заложником своих самонадеянных заявлений – буфером, в который с одной стороны бьёт запад, а с другой – восток. И принять силовое решение он не может, и уговорить строптивого Порошенко – тоже.
Верно говорится в пословице: слово – не воробей, вылетит – не поймаешь…

Вот и сидит наш президент в западне, которую сам себе сварганил нечаянным словом.
Ведь запад на полном серьёзе боится, что у Путина слово с делом не расходится, и уж коли он цитирует высказывания Деникина, соглашаясь с ним, значит, намерен действовать соответственно. Значит, и горячие точки на юго-востоке Украины – его рук дело. Значит, Путин хочет подмять Украину. Такова логика запада.
Вот, как дорого стоят порой опрометчивые заявления лидеров государств…

Но, с другой стороны – кто его знает, что на уме у Путина? Он же сам говорил недавно, что он что думает, то и говорит. Но думать и говорить – это одно, а делать или не делать – дело «десятое».
Такова русская ментальность, уважаемые сэры…
**
У власти сегодня на ликах – улики:

Ты думаешь «путин», а это «деникин».

Ты думаешь, там «ВЧК» и «дзержинский»,

Но вместо «лаврова» там граф «ягужинский».

Кого ни возьми, нынче в нашем полпреде,

Кого ни копни – всё «колчак» да «каледин».

Двулико орлами глядят монархисты,

Кадеты, эсеры и неатеисты…

Забыто давно пролетарское слово,

И прячут стыдливо его под покровом.

А вдруг оно вылетит из мавзолея?

С кого-то слетят парики и ливреи…
**
Источник:http://www.stihi.ru/2015/01/26/7420 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Откуда, ноги, растут

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы перфекционист?

Просто да
Да, и это мешает мне в жизни
Да, и горжусь этим
Просто нет
Нет, и счастлив(а) этим
Нет, но очень хочу им стать
А кто это?