Стихи и Проза

Нюшино знакомство с рысью

Просмотров 542   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Вечером бабушка послала Нюшу к деду. Она собрала котомку с ужином. После истории с гусями Нюша в дорогу брала с собой палку. Дед последнее время работал на ферме сторожем.

За огородами дорога поворачивала вправо на ферму. Три больших коровника стояли за оградой из жердей. Лес за коровником шумел совсем рядом.
Высокая трава вдоль дороги выгорела от солнца. Вдруг под ноги Нюши бросился заяц, замер, сделал петлю и кинулся в ворота за ограду. Полкан лениво поглядел ему вслед, даже не привстав, что-то хрюкнув. Нюша не успела испугаться, как в траве зашуршало, и из травы высунулось две рыжих кошачьих мордочки. Она очень обрадовалась такому знакомству, но котята исчезли. Нюша побежала за ними, упала, зацепившись за кочку, и заойкала, потому что ободрала коленку.
Когда Нюша подняла голову, на нее из травы смотрела большая кошка, у нее были странные и очень красивые ушки с кисточками. Кошка зафыркала, но не кинулась на Нюшу, а исчезла так же быстро, как и ее котята. Нюша доковыляла до фермы, где дедушка ей промыл колено, и замотал чистой марлей. Потом налил ей стакан молока и попросил рассказать о случившемся.
Когда Нюша немного успокоилась, дед взял ее за руку, и отвел к забору. Под раскидистой лиственницей стояло корытце и из него лакали молоко двое котят.

Рядом большая кошка догрызала большую кость. Дедушка объяснил Нюше, что это рысь и ее детки. Он сказал, что нынче у рыси тяжелый год, у нее пропало молоко, и дедушка ей помогает поднимать детей, а она в благодарность не трогает на ферме телят. Так Нюша познакомилась с рысью Фросей и ее детьми.
апрель 2015
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/14/6093 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Нюшино, знакомство, рысью

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы сентиментальны?

В некоторых случаях - да, могу расчувствоваться, но в общем - скорее нет, чем да
Да, всегда такой(им) был(а)
Да, с возрастом стал(а) сентиментальным(ой)
Нет, «сопли и слюни» - это не мое
Просто нет
А что это означает?