Стихи и Проза

Экспертный обзор. Наталья Крофтс. Март-2015

Просмотров 497   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Понравившиеся стихотворения (порядок – в каком прислали, без какой-либо градации).
УЧАРОВ ЭДУАРД РАИМОВИЧ «Гавриил Каменев»

http://www.stihi.ru/2015/02/16/11045 номинатор "Решетория"
Подкупает звучание: красивый язык, звуковой образ очень точно совпал со смысловым. Хотя лично мне при первом прочтении немного мешало обилие довольно специфической лексики в 1-ом и 3-ем катрене, но, надо сказать, что приём, по-моему, вполне сработал для создания чудесного колорита. Понравилось «прах твой станет могиле ужином».
МИХАИЛ ФОКС «Станция Tod»

http://www.stihi.ru/2014/05/24/3919 квота Главной редакции
Ну вот, с анонимностью ничего не получилось* – это стихотворение читала раньше. Было бы, наверное, немного несправедливо обсуждать уже знакомое стихотворение на фоне незнакомых – поэтому повторю кое-что из того, что сказала при первом знакомстве с этой вещью (простите, Михаил).

Здесь, пожалуй, для меня было главное – настроение. В «станции», хотя лично я и почувствовала некоторые «заусеницы», немного снизившие удовольствие от текста, но всё-таки очень хотелось остаться в этом Тарковско–Райско-яблочно–мистическом мире: было интересно, что в этом мире творится и куда заведёт нас герой. По интонации и по чувству «нездешнего» показалось очень созвучно знаменитым «Райским яблокам» Высоцкого, даже ритмика (только у Михаила нечётные строки, по-моему, на слог короче).

Помимо общего хорошего впечатления от стихотворения, особо понравились «в прошлой жизни он мучил меня и сегодня настиг» и «апельсиновый рай».
ЛАНА СТЕПАНОВА «Кто я?»
http://www.stihi.ru/2015/02/27/3936 отборочный тур для резидентов
Динамичное стихотворение, лёгкое, чудесное звучание. Кристальное, прозрачное – создаёт такое же хрустальное настроение, читается на одном дыхании.
ЛИПА ЛИПОВАЯ «Банальное»

http://www.stihi.ru/2014/09/18/5319 отборочный тур для резидентов
Целостная вещь, тоже читается на одном дыхании – грустная и настроенческая, понравилось даже при немного царапнувшей рифме(«эмоций-смеётся»).

Особенно ярко –

«Лист рвется из руки,

цыплячьи желт,
беспомощно бумажен,»
ОЛЬГА ХВОРОСТ «Про детей и мам»

http://www.stihi.ru/2013/08/01/8388 номинатор Андрей Моисеев
По-моему, замечательно. Так просто – и так горько. Особенно понравилось, что автор не побоялся показаться примитивным, не побоялся написать понятное стихотворение простым языком: автор чётко знает, что хочет сказать, и он нашёл очень подходящую форму, стилизованную под детскую речь. Последняя строчка – убойная. Очень хорошее стихотворение.
ЕЛЕНА ИВЧЕНКО «Когда на горло наступает утро»

http://www.stihi.ru/2015/03/03/5725 номинатор «Термитник поэзии»
Понравилось обилие картинок-образов, очень осязаемых и выпуклых, вперемешку – и более простых («картина мелом») и неожиданных («когда на горло наступает утро»). Понравилась интонация – спокойная и грустная.
PLAHOV «Pater Noster»

http://www.stihi.ru/2015/01/27/5273 номинатор «Термитник поэзии»
Понравилась сухая речь, очень органично вплетены цитаты и аллюзии из очень разных культурных пластов (почти Щербаков).
----------------

* Стихи лонг-листа посылались эксперту в анонимизированном виде. Полные ссылки восстановлены при публикации обзора - ГР.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/04/10072 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Экспертный, обзор, Наталья, Крофтс, Март

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Какая зима Вам больше нравится?

Классическая, со снегом и морозами
С легким морозцем и без осадков
Без осадков и с плюсовой температурой
Совсем не нравится это время года