Размышления прохожего
(Из сборника «Керченские мотивы»Ходил нынче, господа, по магазинам и странные этикетки там на товарах различных видел: «Фарш сосисочный славянский», «Соль выварочная славянская»… Какие сочетания, господа! Это что ж получается? Понятие гастрономического возвысилось до национального? Или, напротив, понятие национального упало до уровня кухонно-бытового? А впрочем, чему я удивляюсь, ведь это уже было в недавнем советском прошлом. Вспомните: конфеты «Сказки Пушкина»… В то время на вопрос: «Вы читали сказки Пушкина?» можно было ожидать ответ: «Едал!»
Вам знакомо, когда при упоминании одного лишь слова, на зуб приходит оскомина? А вот, например, когда ощущение вкуса сопрягается с определёнными словами сознательно: «Горчица украинская», «Горчица русская», — как в нос шибает, а?! Или «Пельмени русские», — чувствуете, как пахнет несвежей говядиной и уксусом? И, наконец, классический пример: водка «Московская», «Горилка украинская», «Столичная», «Русская», «Пётр I», «Лев Толстой», «Три богатыря», — а здесь аж по мозгам бьёт! А совсем недавно стали разливать сомнительного качества кагор в бутылки с этикеткой, на которой «золотом» оттиснут храм и подпись: «Храм Христа Спасителя».
Представляете, если бы вдруг на витринах появилось мяско под названием «Фарш еврейский»? Тут уж и до мыла из еврейского жиру недалеко. А главное, сколько бы шуму было! А «фарш славянский» стоит на витринах в баночках: оно как бы и ничего — покупают, кушают.
Вот и удивляйся теперь, почему слова «русский», «украинский», «белорусский», а теперь и «славянский» ассоциируются у многих, и не только иностранцев, со словами «пьяница», «алкоголик» и всей массой соответствующих ассоциативных ощущений. Кому-то очень нужно посредством воздействия на подсознание людей повесить очередной ярлык на весь славянский люд, оплевать его культуру, традиции, веру.
Опубликовано: городская газета «Керченский рабочий» № 68 (19466), 14 июня 1997 г.
Иллюстрация автора.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/04/02/1144 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии
Рубрика: Стихи и проза
Стихи на слова
больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человекОпрос
Вы перфекционист?