Стихи и Проза

Когда пространство переворачивается - из писем в о

Просмотров 542   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Здравствуй!
…Тихо и грустно закрывает глаза ближний день. Куклы на пригорке играют в мячики… Ладошки испачканы, волосы обтрёпаны. А глаза плачут.
- Почему? – спрашиваю.
- Оглянись! – сказала кукла в подвенечном платье. – Видишь… погосты? Они везде…
- Но при чём тут мячики?..
- Они везде, где мы играем… - вздохнула кукла-невеста. – Мы подбрасываем мячик, думая, что смеёмся… А погосты растут и манят к себе наши мячики…
Она говорила странно. Её смыслом была дрожь в моём сердце. Как же это, растут погосты и манят к себе наши детские мячики…
Я вспомнила свои слова одному человеку… Слова, когда грустно закрывает глаза ближний день. Когда отламывается кусочек сердца и рассыпается на песчинки раздробленная душа… Я говорила ему:

«Когда за тающими снегами открываются погосты, тихо вздрагивает сердце... Ты молчишь, потому как безумно трудно верить в будущие цветы... Безумно трудно слушать то, о чём поют птицы... Слушать и не понимать, чувствуя свою потерянность... Ветер раздирает на части ещё вчера сиявший нимб... Ты не знаешь, чего ждать от солнца... Но всё равно, надо ждать! Пока это единственное, что могут поднести к глазам солнечные ладони...»

… Человек стоял за спиной и отбивался от мячиков. Кукла-невеста в напоминание фаты укрывала лицо… Сны… птицы… колыбельки островов… И ощущение, что каждый день кто-то отплывает от себя самого… И не возвращается.
- Так, так… - неизвестно чему кукольно смеялся человек. И я не узнавала его пластмассовые слова, его поролоновый голос.
- Не молчи! Не молчи! – трясла меня за руку кукла. – Вон там с краешка острова идёт волна… А в ней…
- Мячики?
- Нет!
… Я не успела узнать, что там, в волне с краешка острова. Человек вместе с мячиками всё катился и катился с горы, а моё пространство странно переворачивалось…
С тобой бывает такое, когда пространство переворачивается?
До свидания!
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/30/11060 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Когда, пространство, переворачивается, писем

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы перфекционист?

Просто да
Да, и это мешает мне в жизни
Да, и горжусь этим
Просто нет
Нет, и счастлив(а) этим
Нет, но очень хочу им стать
А кто это?