Стихи и Проза

Серебряный нужник

Просмотров 217   |   Комментариев 0   |   Поддержка
В обычном дачном посёлке, имя которым легион, где граждане летом трудолюбиво выращивают продукты питания из области флоры , а иногда и фауны, была и у меня небольшая избушка , а садик с огородом и цветниками были местом моего добровольного летнего рабства. Также в посёлке были и дачи моих нескольких приятелей, тоже художников и мы, порой, оторвавшись от сельскохозяйственной рутины, проводили время вместе. Нас, художников, во всём мировом пространстве связывает какой-то вид родственных уз. Художник Витёк любил писать натюрморты маслом с не то полными не то с пустыми бутылками в крошечной, но светлой мансарде, которую мы окрестили голубятней, а Витьку Вяхирем. У Маши, ткущей гобелены и макраме, была внешность богоматери, знакомой по ликам икон. Но в отличие от божьей матери у неё были невероятно широкие зад и бёдра, где могли поместиться не один младенец, а целая группа. Миша и Аделаида, скульпторы, выращивали всевозможные овощи, зачастую редкие, а в сарае стареньком, гордо именуемым студией, ютившимся на задах огорода, творчески создавали произведения крупной и мелкой пластики из мрамора, дерева и других всяких подходящих материалов.
Но как-то в летний, погожий день в моём дворике, пригретое солнышком и мирно дремлющее, вдруг покосилось и рухнуло от старости нужное для всех удобство во дворе, куда даже цари и президенты ходят пешком. Два местных поселковых умельца, которых я нашла путём перекрёстного допроса соседей, соорудили новую уборную за пару дней возле куста жасмина, бурно цветущего в те дни. В стенках нужника слева и справа умельцы прорезали два сердечка для вентиляции, а в двери сделали застеклённое окошко , которое по мoей просьбе украсили по периметру обрезками серебристого багета с лепниной, оставшегося от окантовки моих картин. Уборную я выкрасила в серебряный цвет , а крышу увенчала икебана из корявых, сухих веток. Загляденье, а не сортир ! Не стыдно и гостям предложить пройтиться туда по естественному зову природы.
Как раз на следующий день гость и приехал, правда не лично ко мне, а к нам, друзьям- художникам. Гость был Паша, скульптор и у него была персональная особенность : он всегда был в тёмном костюме-тройке, белой рубашке и, что главное, на шее Паши непременно красовался повязанный галстук, который многие мужчины считают удавкой для их неприкосновенной свободы. Правда не знаю, не знаю спал ли Паша в галстуке. Мы все сообща решили поджарить шашлык вскладчину на берегу озера, поселковой достопримечательности, расположенного неподалёку. В эмалированное ведро сложили нашу добычу, изъятую из недр наших холодильников : пoлметра колбасы, солёные огурцы, морковка, лук, сало, также выловленные Машей куски курицы из супа, сваренного ею накануне. Всё ассорти, нанизанное аккуратно на шампуры, благоухало под лучами лучезарного солнца, тонущего в озере. Дымок гриля заманчиво вился штопором вверх и лягушки oзёрные завистливо надрывались от кваканья в камышах. Вяхирь, поняв, что у нас, кроме кваса, ничего нет из напитков и не будет, сбегал к себе на дачу и вернулся, просветлённый.
Шашлык был на славу и после ужина нас всех, кроме Паши, потянуло купаться в тёплой водичке озера. Он ни в какую не соглашался купаться, так и сидел в полном параде, пока мы плескались. Но неожиданно Паша, не раздеваясь, не раззуваясь, медленно вошёл в воду по горло. Экстрим ! Одежду экстремала сушили по частям. В огородных просторах Вяхиря на флагшток вместо вымпела торжественно вздёрнули рубаху Паши, а его обмотали простынёй на манер тоги римлянина. У Миши и Аделаиды на бородатое, брутальное чучело напялили пиджак, а в Машином дворе штаны Паши повисли на частоколe, где сушились на кольях трёхлитровые банки рачительной хозяйки. В моей вотчине на бельевой верёвке повесили ботинки, связанные шнурками и галстук на прищепке. Паше на голову надели венок из сельдерея и он стал уж совсем похожим на античного римлянина. Чаёвничали под зарождавшимся призрачным полумесяцем и светленькими звёздочками в моём дворике, а нашему римлянину вдруг приспичило и, сидя в новеньком, окрашенном серебряной краской нужнике, он вдруг запел : " Кто может сравниться с Матильдой моей ?…" Арии сменялись романсами и мы, художники, подпевали...Вечер был чудесный. С тех пор, когда наступает жасминовая пора я нет-нет да озираюсь на уборную в объятиях жасмина. Правда и время сейчас не то, прежнее, и дача, где я копаюсь в цветах-огороде, другая и даже страна, где живу, совсем иная, но, кажется, из уборной , где рядом благоухает жасмин, иногда слышу тихие мелодии и арии с романсами...Но может море так шумит...А Паша после сольного концерта в моей серебряной уборной стал брать уроки пения у профессиональных певцов и, судя по слухам, научился очень грамотно и хорошо петь. Теперь он Павел Николаевич и если поёт, то перед почтенной публикой, на площадке, а не в сортире.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/24/9619 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Серебряный, нужник

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Верите ли Вы в экстрасенсорику?

Просто Да
Нет
Да, сталкивалась с ее проявлением