Стихи и Проза

Солнце светит всем

Просмотров 508   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Я вошла в церковь, купила свечи и направилась вглубь храма. Неожиданно мой взор упал на большую, старинную икону.

– Это новая икона? – тихонько спросила я проходящую мимо служительницу церкви. – Раньше я её здесь не видела.

– Да она всегда тут была, матушка, что Вы! – всплеснув руками, пропела миловидная старушка, с любопытством взглянув на меня.

А я уже была в другом измерении. Окружающий мир исчез. Остались только мы вдвоём – икона и восхищённая я. Это была «Нечаянная Радость». В моей груди тёплыми волнами плескалось умиление. Я любовалась внутренней красотой и какой-то необыкновенной, очищающей душу, опрятностью этой удивительной иконы. Мне казалось, что я вхожу в неё, как в реку, и наполняюсь обновляющей, светлой энергией добра.
– Какая… лучезарная! – с трудом вспомнила я редкое, возвышенное слово и удивилась сама себе. – Как это я раньше её не замечала? Ведь десять лет хожу в эту церковь…
А икона будто обнимала меня исходящей от неё благодатью. Она проникала в самые потаённые уголки моей души и зажигала в них свет… Мне было хорошо и спокойно. Мир и благодушие разливались в моей душе.
И тут оклад, обрамляющий икону, засиял! Он вспыхнул так внезапно! Икона будто ожила, задышала, обрадовалась, пульсируя яркими, праздничными огнями! Я оторопела. Несколько секунд даже не могла соображать, а потом прорвало:
– Господи…, неужели Богородица откликнулась…?!?... Вот счастье-то…!!!
В церкви было много народу. Мимо меня постоянно сновали люди. Я обернулась, чтобы поделиться с кем-нибудь переполнявшим меня благоговением и каким-то священным страхом, но прихожане не обращали никакого внимания на переливающуюся всеми оттенками пурпура икону. Они проходили мимо, даже не взглянув на неё!!! Всеобщее безразличие меня обескуражило. Такое великолепие нельзя было не заметить! Это было царственное, неземное свечение! Как можно не поражаться, не радоваться этому?!? Разве можно не видеть чуда, когда оно в двух шагах от тебя?!?

– В церкви икона струит Божественный свет, а всем по барабану… С ума сойти! Может…. это подсветка…?!? Новые технологи…??? Все, наверное, знают, просто я не в курсе… – пыталась я мысленно осознать происходящее.

Я умоляюще смотрела на проходивших мимо меня людей, стараясь перехватить хоть чей-нибудь заинтересованный взгляд, но все вели себя так, будто ничего особенного не происходило. Замкнутые, отстранённые лица… И тут внутри у меня всё похолодело. Я поняла, что икона светит мне. Но почему?!? Чем я заслужила ТАКУЮ милость?!? Я совсем растерялась, не знала, как себя вести. Благодарить? Упасть на колени? Побежать спросить у служителей церкви, что это за свет, может, всё-таки электричество….? Мысли суетливо метались у меня в голове, а свет неожиданно погас. В церкви стало темно и мрачно, да и в душе словно погасла какая-та искорка, будто жизнь отняли. Я обернулась… Солнечный луч, светивший в маленькое церковное оконце, поменял направление, и икона, да и все мы, остались в тени, как-то сразу осиротев.
… Прошло несколько дней, но этот случай не выходил у меня из головы. Неужели всё дело в солнце…?
…Помог Экзюпери. Как-то вечером, листая «Маленького принца», я набрела на слова мудрого Лиса: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И тут всё встало на свои места. Наверное, моё сердце в тот день было открыто для Нечаянной Радости. Вот она в нём и отозвалась! А солнце… солнце светит всем! Всегда. Только озаряет редко.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/22/10792 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Солнце, светит, всем

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Верите ли Вы в экстрасенсорику?

Просто Да
Нет
Да, сталкивалась с ее проявлением