Стихи и Проза

ЗамОк

Просмотров 541   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Когда приехали в Дубровино, то Светка узнала, что здесь жила мамина давняя подруга с дочкой Анечкой. Отец Анечки почему-то задавился, и они жили одни. У них был небольшой домик, состоящий из кухни (чуть побольше) и комнаты. В кухне было очень мало обстановки и очень много простора – места для игр.

Аня была всего на десять дней старше Светки. Сейчас они учились во втором классе. Верочка, сестра Светки, была на три года младше их. Иногда они все собирались поиграть то у Ани, то у Светки. Вот и сейчас, были зимние каникулы, ясный, морозный денёк. Солнышко ярко светило в окна. Светку с сестрой мама привела в гости к Ане. Их оставили дома одних поиграть. Взрослые ушли по своим делам.

С тех пор, как подросла Верочка, свободы у Светки совсем не стало. Везде с собой надо было брать сестру. Попадало Светке тоже за двоих – и за себя, и за сестру. Но Светка в долгу не оставалась.

Сейчас девочки решили поиграть в «дом». На полу верёвочками и шнурочками была обозначена территория «дома» с окнами и дверью. Внутри – из спичечных коробков, катушек из-под ниток, коробочек – стояла «мебель». На лоскутках расселись куклы.

Девочки ходили друг к другу в «гости», в «магазин». Верочка по малолетству плохо вписывалась в их игровые отношения. Она им мешала. Но ведь не выгонишь! И Светка, чуть поразмыслив, нашла выход, который устраивал абсолютно всех.

Верочку сделали «замком»! Её посадили на то место, где была условная дверь, и объяснили задачу: «Верочка, мы пошли в магазин, а ты будешь замком. Сиди, не разговаривай и никуда не уходи, чтобы воры не залезли и ничего не украли. Будь хорошим замком!» И Верочка, гордая от такого доверия, уселась у «двери» исполнять роль замка.

Аня и Светка пошли в комнату и с удовольствием начали какую-то другую игру без Верочки. Эта идиллия продолжалась часа два-три. Сначала пришла мама Ани. Потом и Светкина мама пришла за девочками – надо было идти домой. Женщины присели немного поговорить. Через некоторое время они обратили внимание, что Верочка почему-то сидит молча на одном и том же месте, в то время как Аня со Светой активно щебечут о чём-то в комнате. «А почему ты не играешь с девочками?» В ответ молчание. И только повторив вопрос несколько раз, они, наконец добились от Верочки ответа: «Мне нельзя уходить и говорить. Я – замок!» «Что?!» – в раз спросили мамы. «Замок! Я охраняю дом». «Это что ещё за замок? Это что за издевательство над ребёнком? Светка, ну-ка иди сюда! Это опять твои проделки? Ишь как ловко они от неё избавились! Ну подожди у меня!»

Но игра уже была окончена. Девочки успели насладиться игрой без докучливой Верочки. Надо было собираться домой. А Верочка по малолетству особо и не обиделась, не поняв подвоха. Она просто сыграла роль замка.

12.12.10.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/03/15/10470 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: ЗамОк

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Предыдущий год для Вас был удачным?

в целом да
затрудняюсь сказать
скорее нет
однозначно да!
нет