Стихи и Проза

Отчего упал рубль?

Просмотров 506   |   Комментариев 0   |   Поддержка
ОТЧЕГО УПАЛ РУБЛЬ?

Виктор Хадсон ©2015
Это эссе "выросло" из статьи "Блицкриг-2014.... Часть II".

_______________________________
Понятно, почему падает гривна - украинская экономика страдает от войны. Но почему упал рубль? Неужели от санкций? Сомнительно, чтобы российская экономика сильно пострадала от относительно мягких европейских санкций. Может все дело в падении цен на нефть? Более 77% российского экспорта - это энергетические продукты. Однако, валюты других производителей нефти остались на прежнем уровне. Может, все дело в торговле другими товарами? Но большинство этих товаров не подпадает под европейские санкции. Кроме того, хотя Европа является основным торговым партнёром (немногим более 50%), Россия имеет обширные торговые связи в других регионах.

     По данным на январь 2014 г., внутри стран СНГ самым большим российским торговым партнёром была Украина. Конечно, торговля с Украиной значительно уменьшилась, но даже этот факт не может быть причиной столь резкого падения курса рубля, ибо, как уже отмечалось, у России достаточно широкие внешнеторговые связи. Можно предположить, что совокупность всех упомянутых факторов привела к относительному снижению российского торгового оборота по сравнению с 2013 г. По иронии судьбы, 2013 год может стать для российской экономики тем же, чем был раньше 1913 г., с которым постоянно сравнивались экономические показатели Советского Союза.
Как определяется курс валюты? Курс валюты определяется на мировых валютных биржах в процессе обмена валют. Если спрос на валюту высокий, т.е. число желающих приобрести валюту растёт, то те, кто хочет опередить других покупателей, предлагают более высокий обменный курс. Т.о. курс валюты "повышается", поскольку за неё дают большее количество другой валюты. Если же число желающих приобрести данную валюту падает, то останется избыток валюты, который невозможно обменять, не понизив обменного курса всей данной валюты. Торговля на валютной бирже - очень сложный динамический процесс, в ходе которого с помощью посредника - т.е. сотрудников биржи и биржевых электронных средств, покупатели и продавцы валюты торгуются и совершают валютные обмены.
Технически, недавнее резкое падение курса рубля означает, что стало меньше желающих приобрести рубли по прежнему курсу, т.е. обменять какую-либо другую валюту на рубль. Но автор этой статьи пытается в первую очередь понять причину явления, а не его последствия. С самого начала, автор принял за аксиому, что отдельные клиенты, организации, и страны занимаются биржевыми операциями прежде всего в силу необходимости, а не каких-либо моральных, философских и других императив. Работа валютной биржи позволяет им определить соотношение валют на каждый текущий момент и тем самым предотвращает хаос в торговых и банковских расчетах. Автор намеренно оставляет в стороне роль компьютеров и спекуляции биржевых игроков, как не относящиеся к обсуждаемому предмету, и принимает во внимание только "серьёзных" клиентов. Чтобы принять решение о проведении валютной транзакции (т.е. обмена валют), клиенты (исходя из своих нужд) полагаются на профессиональных консультантов. Практика показала, что непрофессионалу на бирже делать нечего, что могут засвидетельствовать миллионы разорившихся вкладчиков. Только опыт и способности позволяют избежать если не всех, то многих ошибок.
Но, пора вернутся к существу вопроса - почему стало меньше клиентов, желающих обменять свою валюту на рубль? Или, что в принципе одно и то же, почему то же количество клиентов меняет меньшее количество своей валюты на рубль? Автор видит две причины - рациональную и эмоциональную. Рационализм опирается на факты экономики. Эмоциональная часть определяется сочетанием индивидуальности каждого клиента и динамикой поведения масс клиентов, имеющих общие финансовые и другие интересы:
1) Рациональное поведение.

Клиент действует, исходя из информации конкретного и/или общего плана о санкциях и их вероятном негативном влиянии на российскую экономику. Существует достаточно много организаций, частных, правительственных, и общественных, публикующих оценки и рекомендации клиенту, основанные на анализе экономико-политических данных.

2) Коллективное поведение.

Клиент поступает так, как поступает группа клиентов, членом которой он себя считает. Группа может быть простым большинством, и клиент "делает то, что делают все". В России, в таких случаях говорят о "стадном чувстве". Известным примером такого поведения является "паника на бирже".

3) Эмоциональное поведение.

Скорее, надо говорить о поведении, основанном на том, что делает личность индивидуальностью. Это эмоции, личный опыт, убеждения, суеверия, склонности, здоровье, возраст и т.д. и т.п.
Валютные биржи устанавливают минимальные размеры транзакций, чтобы не перегружать систему валютного обмена. Небольшими валютными обменами обычно занимаются банки. Если турист едет в Россию, он должен быть готов к оплате различных услуг - в рублях. Поэтому, он идет в свой местный банк и меняет, скажем, швейцарские франки на рубли. Но допустим, что наш потенциальный турист увидел в новостях сообщение о захвате заложников в Санкт-Петербургском театре и решил отложить поездку. В этом случае, он не будет производить обмена валюты и запасы рублей в местном банке останутся мертвым грузом. Один турист погоды не делает, но если много туристов отложат поездки, то об этом быстро узнают финансовые круги и сделают вывод, что туристическая индустрия России терпит убытки. Также, станет известно, что банки накопили большие резервы рублей, лежащих без движения. Это означает, что рубль теряет ценность, поскольку он не мог быть использован при оплате, в данном случае, туристических расходов. Видите-ли, дорогие читатели, валюта только тогда имеет ценность, когда в обмен на неё можно приобрести товары или услуги.
  Наш турист решил отложить обмен валюты, поскольку он опасался за свою жизнь. Не все туристы такие боязливые и не все бизнесы такие робкие. Когда иностранные частные компании рассматривают возможность ведения бизнеса в России, они, естественно, анализируют два основных фактора - потенциальную прибыль и степень риска. Пока Россия так или иначе ассоциируется в мире с войной на Украине, для многих компаний  риск не оправдывает расходы на открытие и ведение бизнеса в России. Но даже без учёта войны, для иностранных компаний, коммерческая активность связана с большими трудностями - бюрократией, преступностью, устаревшей технической базой, неважной инфраструктурой, недружественным законодательством, ксенофобией, не очень подходящей рабочей силой, уступающей, скажем, китайской. Ещё более серьезной проблемой является непредсказуемость и нестабильность российской политики. Нет никаких гарантий, что завтра в России не произойдёт очередной переворот или не выйдет новый анти-коммерческий закон, или не произойдёт девальвация или национализация, или, наконец, не начнется новая война. Все это подрывает доверие к стабильности рубля, и, как следствие, рубль с неохотой обменивают на собственную валюту, что, свою очередь, вызывает падение его обменного курса по отношению к другим валютам - т.е. "рубль падает".
 Почему-то, некоторые думают, что бизнес - это большой страшный медведь, которому все нипочем. Это популярное мнение глубоко ошибочно: бизнес - это яблоня, которую надо посадить, растить, поливать, защищать; яблоня, за которой надо ухаживать днём и ночью, прежде чем на ней вырастут хоть какие-то яблоки. Но, если почва и климат не подходят, то, несмотря на все труды, яблоня не даст плодов. Если политическую ситуацию можно сравнить климатом, то народные массы можно сравнить с почвой. В целом, отношение российского населения к бизнесу остаётся крайне враждебным. Если кто-то с этим несогласен, пусть почитает на досуге, что пишут на эту тему местные российские поэты. Никто не будет с лёгким сердцем вкладывать свою валюту в страну с таким отношением к частному предпринимательству и с такой политической атмосферой, да ещё ведущую необъявленую войну, что, в свою очередь, делает нежелательным приобретение рубля для ведения бизнеса в России, и поэтому рубль, не вступая в обмен с другими валютами, остаётся невостребованым на международном валютном рынке, и чем меньше его хотят обменивать на другие валюты, тем он меньше стоит, т.е. рубль  падает.
Необъявленная война, начатая Россией на Украине, и связаные с ней санкции безусловно являются главными причинами одновременного с ними падения рубля, но не надо забывать, что они усугубили все остальные вышеупомянутые факторы.
Автор уверен, что дал более чем исчерпывающее, недвусмысленное объяснение по данному предмету.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/17/1254 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Отчего, упал, рубль

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Предыдущий год для Вас был удачным?

в целом да
затрудняюсь сказать
скорее нет
однозначно да!
нет