Стихи и Проза

Древо Жизни. 7. Орлиное Гнездо

Просмотров 532   |   Комментариев 0   |   Поддержка
И дым Отечества нам сладок и
приятен...
А.С.Грибоедов «Горе от ума».
День Седьмой
Наша улица называлась Орлиной, а на самом ее перекрестке с переулком выросло наше Гнездо…
…На остатках пожарищ и руин находили многое: от черепов и патронов до уникальных коллекционных вещей. Черные археологи нашего времени могли бы только позавидовать. Была большая опасность подорваться на случайной мине, - Боги, в которых верили тайно, как говориться, миловали (ибо доктрина Государства последних десятилетий провозгласила религией - атеизм). Район наш назывался, да и сейчас называется Мокрец.
Помню, была детская песенка про черепашку: «Дом на бабушке моей...». Даже Мериса признала, что именно дом подорвал здоровье Урсуле.
Бабушка возводила его. (Наверное, я Тебе позже – лично расскажу, как именно…

Поверь, не только штукатурила, но и строила).
Я думала, что смогу описать более подробно, но нет. Рука не поднимается.
С ее уходом к нашим корням... не хочу тревожить, пусть отдыхает.
Свито Орлиное Гнездо, и посажен Вишневый Сад...
Даже по нынешним меркам, дом большой, я бы сказала – респектабельный.
Когда я завладела Домом на Зеленом Плато – за Старым Городом, Мериса одобрила, но по привычке съязвила, что я приобрела люстру. Доля правды в этом есть!
В моем доме действительно висит антикварная медная люстра с зеленым плафоном, и она напоминает мне ту, что была в Орлином гнезде, и венчала чертог Деда и Бабушки.
Только с их люстры свисали еще такие удивительные стеклянные висюлечки, которые все время хотелось обломить, но высоко было, и выпороть могли...
Висюльки мелодично звенели, от малейшего движения, - куда там нынешней «музыке ветра» из китайских поделок. На дверях – тяжелые бархатные портьеры глубокого темно-зеленого цвета.
(Вот и ответ на вопрос о моем пристрастии к зеленому.
Помнишь, Доча, ты говорила мне: «Еще что-то зеленое наколдуешь,
и я перестану с тобой разговаривать!..»).
Окна дедовской обители выходили на юг, дверь – на север.
У восточной и западной стен ожидали своих хозяев большие никелированные кровати
с пружинными матрасами. Они были объезженными, и на бабушкиной (пока никто не видел), - превосходно было гарцевать даже ребенку. Только нельзя было снимать с них нарядную сбрую – откручивать удивительно манящие шишечки – башенки по краям перил…
Днем обе кровати
всегда были аккуратно застелены, и на каждой из них, как зрелая невеста на выданье под ажурной фатой – громоздилась пирамида из подушек.
На стенах обитали веселые плюшевые коврики: с медведями, и с оленями. Из угла торжественно выступал темный резной буфет, а с другой стороны на него глазел не менее величественный шкаф с зеркалом. Центральное место, как водится, – занимал накрытый хрустящей скатертью овальный стол. Часы отбивали время, горделиво покачивая тяжелым медным маятником. Вещам здесь было уютно и просторно; они надменно демонстрировали добротность хозяев и незыблемость семейного уклада.
В детстве я любила бывать здесь. Это место обходили ураганы, оно казалось надежным причалом среди штормов, магнитных бурь и иных катаклизмов, подстерегающих путника в океане жизни.
Теперь сосредоточено вспоминаю, чего же все-таки не хватало этим хоромам?!
А не было здесь простого книжного шкафа или даже полочки с книгами…
Однако солнечно было всегда. Сидя на подоконнике, и потеснив избалованную, капризно улыбающуюся древовидную розу, – приятно было полюбоваться на южную часть сада. Под окошком расположился швейный станок, беззаветно преданный своему хозяину. Это был чистокровный Звенигер, на которой Иероним Старший Сам все шил: от платья для Урсулы до обуви! А рядом с ним – кондиционер!
Вы можете сказать, ну и что? А то, что даже названия такого в то время не было!
Это чудо, конечно, так не называлось, но Старый Мастер не зря был Мастером! ОНО булькало, посапывая с довольным видом сытого полугодовалого младенца, одновременно распыляя микро-частички воды вокруг себя, что создавало приятную атмосферу в помещение.
Внимательный наблюдатель мог обнаружить еще одну – западную дверь, спрятанную за портьерой. Там находилась комната, где должны были жить Сыновья. Но Детской из нее не получилось. Сыновья скоропостижно выросли, а Младший, как вы знаете, даже женился и обзавелся Мной. Всех нас пришлось отселять, а Та комната всецело досталась моему Дяде, – Иолаю Красивому. Вот он приедет, и я вам о нем расскажу. Там много интересного, но без него меня в его каюту не пускают...
Жилая часть, отведенная для молодой семьи моего Отца, выходила сначала окнами только на север, и в этой половине дома было не так весело как с южной стороны. Но через какое-то время, (с разрешения Деда, конечно), мой Отец (Как царь Петр из саги!) – прорубил в ней окно на Запад. Теперь мы могли любоваться закатами, и уличным клозетом.
Запад, как всегда, строил свои козни!
В Этой части Дома должны были доживать спокойную старость Самые Старшие члены семьи, но... под боевой клич моей Матушки: «Покой нам только снится!», и что-то там про боевые колесницы, все стало так, как стало...
Еще были в нашем просторном Доме – кухня, настоящая ванная комната, жаркая печь, застекленная веранда, винный погреб, где хранились не только вина, но и всякие домашние запасы, и мансарда – удивительное место, в которое можно было забраться только по веревочной лестнице. Если поблизости не было Мерисы – мне нравилось просто сидеть во время дождя в мансарде, мягко свесив крылья через открытое окно, и видеть свое Дерево. Было свежо, ворковали дикие голуби.
В эти моменты мне здорово рисовалось!
***
Сегодня мы не ляжем рано: наступает удивительная Рождественская ночь,
с Первой Звездой мы зажигаем свечи и приветствуем рождение Небесного Младенца.
Под тихое шуршание ангельских крыльев, загадываем такие потаенные и одновременно общие желания: о крепкой Семье, здоровье и счастье близких, о любви!
Мы спокойны, и, как никогда, - едины со Своей Семьей, и с теми кто живет,
кто только родился, и теми, кого нет уже с нами…
***
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/12/2999 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Древо, Жизни, Орлиное, Гнездо

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы сентиментальны?

В некоторых случаях - да, могу расчувствоваться, но в общем - скорее нет, чем да
Да, всегда такой(им) был(а)
Да, с возрастом стал(а) сентиментальным(ой)
Нет, «сопли и слюни» - это не мое
Просто нет
А что это означает?