Стихи и Проза

Капризный полковник

Просмотров 281   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Мимо прошла высокая девушка в поношенной шинельке, рукой машинально отдав честь. Не понравилось полковнику, и он нарочито возмущённым елейным голосом обратился к ней: «А ну-ка, товарищ рядовой, вернитесь. Отдайте честь как положено по уставу боевому офицеру!» От неожиданности девушка остановилась и… после секундного замешательства обернулась, дуги её бровей вскинулись вверх, прекрасные глазки округлились, она застыла. Впервые столкнулась с нечто подобным. А начальник тыла с жёлтой физиономией не унимался: «Вернитесь, и чётким строевым шагом, с отданием чести, пройдите мимо. Выполняйте!» Симпатичный боец наизусть усвоила, раз офицер… то надо выполнять приказ. Правда, требование напоминало какую-то издёвку, так обычно шпана развлекалась от безделья. Но, подавив собственную гордыню и заартачившиеся амбиции, она вернулась обратно шагов на десять, и… неуклюже, топорно, без строевой выправки, вскинула прямую ладонь к виску, глядя с отвращением на мучителя. Полковнику приглянулось, как красотка послушно маршировала около него, он опять недовольно заверещал: «Отставить! Очень плохо! Ещё раз на исходную… и высоко поднимая ножку с выпрямленным коленом, чеканя шаги… С молодецкой удалью…» Девушка подошла вплотную к низкому начальнику, возвышаясь над ним на полголовы, и по-змеиному зашипела: «Да пошёл ты… со своими почестями…»
Полковник остолбенел, челюсть сползла вниз, он схватился за сердце, открывая по-рыбьи слюнявый рот – его честь осквернена, и кем?! Какой-то солдаткой! Внезапно его одолела одышка, дыхание стало аритмичным… Через полминуты он пришёл в себя: «Стоять! Назад! Я буду жаловаться! Я тебя под трибунал, я те покажу кузькину мать!»

Бодрой походкой смелая солдатка удалялась от назойливого блюстителя устава далее и далее, даже не думая оглядываться…
Записано со слов дочери фронтовички
Серафимы Сергеевны Латкиной
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/12/2484 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Капризный, полковник

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы сентиментальны?

В некоторых случаях - да, могу расчувствоваться, но в общем - скорее нет, чем да
Да, всегда такой(им) был(а)
Да, с возрастом стал(а) сентиментальным(ой)
Нет, «сопли и слюни» - это не мое
Просто нет
А что это означает?