Стихи и Проза

По вновь открывшимся обстоятельствам... часть 2

Просмотров 625   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Андрей медленно опустился на диван.

- Рассказывай.

- Что рассказывать?

- Всё рассказывай. Где видела? Когда?
Лена присела рядом с ним на диван. Несколько минут она молчала, собираясь с мыслями, а потом заговорила:

- Я давно его видела. Года два назад. Осень тогда была.

Андрей только судорожно вздохнул. Дочка пропала как раз осенью. Лена продолжила:

- Нас тогда много было. Мы кучкой держались. Так было легче выжить. Так вот… К нашей компании прибилась девчонка. Смешная такая. Танькой звали. Всё веселила нас по вечерам, когда мы у костра собирались. Мы с ней даже подружились немного. Вот она мне и показывала это колечко. Я его хорошо запомнила. Оно необычное очень. Красивое. Мне цветок с камушком очень понравился. Танька сказала, что нашла его где-то. Да я не поверила ей совсем. Точно украла. Только не принято у нас подробности выспрашивать. Меньше знаешь – дольше проживёшь. Я ей посоветовала не показывать кольцо всем подряд, а то мало ли что… Танька с нами месяц потусовалась, а потом пропала.

- А когда она пропала? Не помнишь?

- Да вроде ноябрь уже был. Я не помню точно, но уже несколько раз снег выпадал. Холодно было.

Андрей молчал, поражённый услышанным. Труп девушки выловили именно в ноябре. Это он запомнил хорошо. А ещё он помнил, как стоял возле морга и на непокрытую голову падали снежинки… Ему что-то говорили, задавали какие-то вопросы, но он ничего не слышал, полностью поглощенный своим горем.
«Если девочка ничего не путает, то, скорее всего, из реки выловили труп той самой Таньки. Её мы и похоронили вместо нашей доченьки… Господи! А где же тогда моя Алёнка? Ну почему я так быстро поверил, что это была она? Может ей была нужна моя помощь… Может я мог ещё её спасти… А теперь… Ведь прошло уже два года!» - Андрей застонал и обхватил голову руками. « Я обязан её найти… Любую… Хоть живую, хоть мёртвую… Мёртвую…» – от этой мысли застучало в висках и глаза стали наполняться слезами. Он стиснул зубы и постарался взять себя в руки.

- Вспомни что-нибудь ещё. Может она с кем общалась, - Андрей с мольбой посмотрел на Лену.

- Да я уже и не помню почти ничего. Времени много прошло. Хотя… Она же тогда с Черепом тусила. У них типа любовь была. Может ему чего говорила…

- Что за Череп? Кто такой?

- Да был там такой тип. Они с Танькой вместе всегда были. А когда Танька пропала, он стал с Иркой зависать.

- Где мне найти этого Черепа? - Андрей вопросительно посмотрел на Лену.

- Да кто ж его знает. Я давно уже его не встречала. Может, помер уже.

- Леночка, девочка, ты должна мне помочь его найти! Я тебя очень прошу! – Андрей схватил девушку за плечи, развернул к себе и посмотрел ей в глаза.

От него исходила такая боль и отчаяние, что Лена невольно отпрянула.

- Я попробую найти Черепа, - ответила она тихо и, протянув руку, погладила его по волосам.

Андрей вздрогнул. Эта, почти детская ладонь, всколыхнула и вытащила его горе из таких закоулков души, о которых он и не подозревал. Он даже не заметил, как из глаз потекли слёзы. Андрей не плакал с тех самых пор, как похоронил, как он считал, свою Алёнку. И вот теперь горе с новой силой рвалось наружу. Взяв себя в руки, он посмотрел на девушку и произнёс:

- Давай-ка я тебя покормлю, и мы поедем искать этого Черепа.

- Нее… Сейчас мы его точно не найдём. Это надо по вечерам искать. Сейчас шансов совсем нет.

Заметив, что Андрей совсем поник, она поспешно добавила:

- А вечером мы обязательно поедем и достанем Черепа хоть из-под земли!

- Спасибо тебе, - Андрей попытался улыбнуться. – Подождём вечера. А днём мы тоже найдём, чем заняться. Тебе надо приодеться. А то эта… Хм… Как бы сказать точнее… одежда, совсем поизносилась. Да и прохладно уже вечерами стало. Замёрзнешь. Дело к осени ведь. Так что, давай завтракать и поехали.

Он заметил, как радостно вспыхнули глаза девушки. «Господи, ведь совсем ещё дитя… И чего тебе дома не сиделось-то…». Ему захотелось обнять её и хоть немного поделиться той отцовской нежностью, что накопилась у него за два года без его дочурки, но вместо этого он встал с дивана и сказал:

- Пошли завтракать.

Весь день Андрей с Леной провели в магазинах. Девушка совершенно не замечала презрительных взглядов продавцов, которые они бросали в её сторону. Она привыкла, что люди на неё так смотрят, и с головой погрузилась в выбор нарядов.
Андрей терпеливо ждал. Ему доставляла удовольствие вся эта суета. Он так давно не брал в руки все эти девичьи вещи… Каждый раз, когда Лена скрывалась в примерочной, ему казалось, что шторка откроется и оттуда выбежит его Алёнка… Но чуда не происходило. Правда в глазах у Лены мелькали такие задорные искры, и она так искренне радовалась происходящему, что боль на время отступала.
Нагруженные покупками, они сели наконец-то в машину.

- Ну что, сейчас домой? Ты немного отдохнёшь, а вечером поедем искать Черепа, - Андрей взглянул на девушку.

- Домой, - повторила она мечтательно. Было видно, что ей доставляет удовольствие произносить это слово.

Вечером после ужина Андрей встал из-за стола и бросил Лене:

- Поехали.

Она вскочила, забежала на несколько минут в гостиную и вскоре вышла оттуда в своей старой одежде.

- Ты зачем это нацепила на себя? Я же велел тебе всё это выбросить, - он с недоумением уставился на девушку.

- Так у нас больше шансов. Они не станут разговаривать с какой-то там фифой. А так я для них своя.
- А ты, пожалуй, права. Молодец. Я об этом не подумал.

Андрей заметил, как радостно вспыхнули глаза девушки от его слов.

«Господи! Как же ей тепла-то не хватает. А ведь тоже чей-то ребёнок. И ведь может, что её тоже кто-то ищет» - подумал он и отвернулся, что бы скрыть нахлынувшую на него волну нежности к этой чужой для него девочки.

- Всё. Поехали, - повторил ещё раз Андрей и вышел из квартиры.

Они долго колесили по маленьким улочкам и переулкам, пока Лена не произнесла:

- Здесь. Дальше я одна пойду. Вы меня тут подождите.

Она вышла из машины и направилась к горящему невдалеке костру, возле которого собралась кучка молодых людей. Андрей остался в машине и наблюдал за происходящим. Девушка подошла к ребятам и присела к костру. С некоторыми она поздоровалась за руку, некоторым просто кивнула. Ему не было слышно, о чём они говорят. Он лишь видел, как Лена о чём-то оживлённо им рассказывает, и они, размахивая руками, что-то ей отвечают. Изредка до его ушей доносился смех.
«Им есть о чём поговорить и что обсудить» - с тоской подумал Андрей. «Девочка моя, где же мне тебя искать?»

Вскоре Лена отделилась от толпы и направилась к машине. Она открыла дверцу и села.

Андрей вопросительно посмотрел на неё:

- Ну?

- Черепа тут нет. Он давно тут не появлялся, - ответила девушка, но, заметив, как Андрей стал меняться в лице, она торопливо добавила: - Мне сказали, где его можно найти. Его несколько раз видели у Павелецкого вокзала. Я знаю, где там собираются.

- Так чего мы ждём? Поехали, - Андрей рванул с места и вскоре они уже ехали по оживлённым московским улицам.

Приехав на место, он наотрез отказался отпускать Лену одну идти по подворотням. Единственное, на что он согласился, так это следовать за ней на некотором расстоянии. Вскоре Лена вывела его в небольшой дворик, где, оккупировав детскую площадку, сидели ребята. Она подошла к высокому белобрысому парню и о чём-то с ним переговорила. Он махнул рукой куда-то в сторону, и Лена ушла в указанном направлении. Вскоре Андрей потерял её из виду. Он уже начал беспокоиться, когда она снова показалась в поле зрения. Лена шла с каким-то парнем, по внешнему виду которого, Андрей понял, что это и есть Череп. Он был среднего роста, худощавый и с абсолютно лишённой какой-либо растительности головой. На вид он был лет двадцати пяти. Андрей шагнул к нему навстречу.

- Ты и есть Череп?

- Ну, Череп. А чё?
- Разговор к тебе есть. Мне нужна информация.

- Да много вас тут таких разговорчивых ходит. А информация, между прочим, денег стоит, - парень смачно сплюнул себе под ноги.

- Насчёт денег не беспокойся, - усмехнулся Андрей.

- Да? И сколько дашь? – в глазах Черепа мелькнул интерес.

- Не обижу. Не будешь на наркоту тратить – хватит надолго. Мне нужно узнать об одной девушке.

- И чё за девушка? Не хватает своих? – парень ухмыльнулся и подмигнул Лене, - МалАя, папик твой чтоль?

- Череп, кончай паясничать, - вступила в разговор Лена. – Помнишь, года два назад к нам Танька прибилась? Вы ещё тогда вместе были.
- Танька? Какая Танька? – Череп наморщил лоб. Было видно, что он пытается вспомнить, о ком идёт речь.

- Помнишь, она всё нам анекдоты по вечерам у костра травила. Смешные такие. И частушки пела матерные. Помнишь? Вы ж с ней вместе тогда были!

- Аааа! – парень хлопнул себя по лбу, - Танька! Вспомнил! Она ещё потом пропала. Нашла, наверное, себе кого-нибудь. Или менты загребли.
У Андрея отлегло от сердца. Он опасался, что Череп вообще ничего не вспомнит. Теперь главное – что бы он про кольцо вспомнил.

- У той девушки было необычное колечко с зелёным камушком. Вспомни, она тебе его показывала? – Андрей с надеждой посмотрел на парня.

- Колечко? – Череп напрягся. – Не было никакого колечка! Тоже мне, нашёл стукача! Да и ни причём я, даже если она и украла его!

- Так всё-таки кольцо было? – Андрей пристально посмотрел в глаза парню.

Он понял, что проговорился и тут же замолчал.

- Не бойся, тебя никто и не обвиняет. Это кольцо моей дочери и оно у меня. А Татьяны, по всей видимости, уже нет в живых. «Боюсь, что и моей девочки тоже» - подумал Андрей, а вслух сказал:

- Вспомни, может Татьяна тебе говорила, откуда у неё это кольцо? Это очень важно. Моя дочь пропала, и твои воспоминания могут помочь её найти.

Череп недоверчиво посмотрел на Андрея.

- Таньку убили? Из-за кольца?

- Нет. Она утонула. На пальце у неё было это колечко, и мы приняли её за нашу дочь. А теперь попытайся вспомнить всё, что она тебе рассказывала.

Череп хмуро взглянул на Андрея и произнёс:

- Ну, было кольцо. Показывала она мне его. Там ещё цветок был с зелёным камнем. Я ей предлагал толкнуть его, чтоб деньги были, а она ни в какую – у меня никогда колец не было, себе оставлю. Вот и походила с кольцом, дурында. А кольцо она сказала, что нашла. Да не знаю, как такое найти можно. Я вот никогда ничего подобного не находил.
- Сказала, где нашла? – Андрей пытался говорить спокойно, что бы унять дрожь, охватившую его.
- Ну, сказала. Недалеко от того места, где мы раньше собирались. Там ещё магазинчик со сладостями есть. Вот там и нашла.

- Я знаю это место, - Лена повернулась к Андрею. – Там действительно есть маленькая кулинария. Хозяин там очень добрый. Он нас иногда угощал тем, что от тортов и пирожных оставалось. Обрезки там всякие, фигурки сломанные. Я покажу Вам, где это.

- А ещё что-нибудь она там видела, - обратился Андрей к Черепу.

Он некоторое время молчал, словно обдумывая – говорить или не стоит.

- Может и видела. Только это других денег стоит, - произнёс он, наконец.

- Я заплачу. Говори.

- Деньги вперёд. Я тут и так тебе наговорил слишком много.

Андрей раздумывал всего несколько секунд. Он достал бумажник и отдал его Черепу.

- Вот. Больше нет. Говори.

Череп открыл кошелёк, пересчитал деньги и удовлетворённо хмыкнул.

- Пойдёт. Видела, как девчонку какую-то два амбала тащили к машине. Она за дерево пыталась ухватиться, вот кольцо и слетело.

Андрей что есть силы стиснул зубы. Кровь ударила в виски, и стало трудно дышать.

- Что за машина? – спросил он и сам не узнал свой голос.

- Про машину она ничего не говорила. Только сказала, что как только они уехали, она подбежала к тому месту и кольцо в траве увидела. Она его схватила и бежать.

Андрей какое-то время стоял молча, а потом вдруг повернулся и, бросив через плечо Лене «Пошли», направился к машине.

- Ну что, малАя, догоняй своего папика. Надоешь ему – приходи к нам. У нас весело, не пожалеешь, - Череп скривился в ухмылке.

- Придурок, - выдохнула Лена и бросилась догонять Андрея.

Всю дорогу они ехали молча. Андрей лишь изредка курил и так сжимал руль, что костяшки пальцев побелели. Дома так же молча, он разогрел Лене ужин. Сам же совсем не притронулся к еде.

- Во сколько открывается этот магазин? – неожиданно спросил он.

- Вроде в восемь, - ответила Лена, стараясь как можно быстрее закончить с ужином и уйти в комнату.

- Доедай и ложись спать. Посуду только убери за собой. Завтра утром покажешь, где он находится, - сказал Андрей и вышел из кухни.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/06/2813 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: вновь, открывшимся, обстоятельствам, часть

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Вы сентиментальны?

В некоторых случаях - да, могу расчувствоваться, но в общем - скорее нет, чем да
Да, всегда такой(им) был(а)
Да, с возрастом стал(а) сентиментальным(ой)
Нет, «сопли и слюни» - это не мое
Просто нет
А что это означает?