Стихи и Проза

О группе Гравитон

Просмотров 205   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Концерты группы «Гравитон»(1978 – 1983 г.г.)

Введение.
Студенческая группа «Гравитон» была создана осенью 1978 г. на базе физико-математического факультета, где автор этих строк был председателем профбюро. Лидером, солистом, гитаристом был Валерий Москалёв. Также в ней участвовали другие студенты, а ударник пришел по знакомству со швейной фабрики №3, которая теперь уже не существует. Автор этих строк был «художественным руководителем», немного певцом, немного клавишником, но основная моя задача была – организация репетиционного процесса, я нашел хорошего парня, студента техникума связи в качестве электронщика, настройщика аппаратуры, технического помощника во всех случаях жизни группы.

Первоначально руководство факультета и института отнеслось к появлению группы положительно, мы репетировали в актовом зале в вечернее время обычно два раза в неделю. Частенько я приходил с готовыми стихами или даже мелодией. Валера быстро реагировал, мы совместно писали краткую аранжировку, и почти сразу начинали репетиции, неоднократно настраивали звучание инструментов, была также проблема отделения голоса солиста от звучания группы, делались дополнительные настройки, пока звучание не получалось приличным. Некоторые песни, которые первоначально имели только мелодии, мной уже дома доводились в стихотворном плане… Тут была проблема «поймать ритм», писалось несколько различных текстов, затем на следующей репетиции обязательно текст зачитывался, «распределялись роли» среди ребят… одно время у нас была даже девушка –солистка, помню только, что ее звали Олеся, и она была не с нашего факультета… но она перешла в другую, хореографическую команду…

За первые два года мы напели и записали первый концерт, из восьми песен.
Потом два бывших участника группы закончили обучение, а я перестал быть «профбоссом» на факультете, и нас тихонько «попросили» из главного здания, Хорошо, что Тагир (ударник), рабочий со швейной фабрики, договорился с директором клуба, при фабрике и мы начали играть там, но нас просили обслуживать культурные мероприятия организаторов в клубе, что мы с удовольствием и делали…

За время работы мы участвовали в нескольких конкурсах в клубе самодеятельной песни при обкоме комсомола, где руководителем был Валерий Колоколов. Помню, что потом он уехал, кажется в Москву… Недавно я узнал, что он жив, вернулся в Казань, организовал здесь «Дискотеку Восьмидесятых»… Лично мы с ним более не встречались…

Примерно через год Валерий Москалев женился, и времени у него свободного стало меньше, потом он и еще двое участников тоже закончили обучение, в том числе и оператор по электронике… и группа постепенно распалась…

Чуть погодя я стал принимать участие в деятельности группы «Премьер» (руководитель – очень хороший гитарист Владимир Иванов)…
Такова краткая история этой группы…

Влад.
Источник:http://www.stihi.ru/2015/02/05/8258 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: группе, Гравитон

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Какая зима Вам больше нравится?

Классическая, со снегом и морозами
С легким морозцем и без осадков
Без осадков и с плюсовой температурой
Совсем не нравится это время года