Стихи и Проза

Мимолётные бабочки Счастья - авторское прочтение

Просмотров 616   |   Комментариев 0   |   Поддержка
авторское прочтение:
http://www.stihi.ru//go//www.playcast.ru/view/7309370/e965434b183a18b3a25d5c5e67ec37a6a38d5a01pl
"Ах, как это здорово, когда у тебя много друзей и все они такие удивительные!" - думала пятилетняя малышка, гордо вышагивая рядышком со своими старшими друзьями, которые ей казались ну очень взрослыми.
Вот и заветный киоск. Высокий 9-тилетний Коля приподнял Иришку, чтобы она могла разглядеть марки за стеклом прилавка. У девочки разгорелись глаза.
-Ух, тыыы... какиеее!.. красивыеее!" - восхищённо, на распев произнесла малышка.

-Иришка, выбирай любые пять, а кляссер, считай, у тебя уже есть. У меня недавно были марки с танками, но я их поменял на магний для бомбочек и кляссер мне теперь не нужен.
-Спасибо, Коль... А тебя дома не заругают за денежку?

-Нет, ну что ты... мне родители всегда мелочь отдают в магазине, вот и набралось.

-Тогда ладно! - Иришка заулыбалась, глядя в глаза своему покровителю, - Коленька, миленький, а можно мне вон те, с бабочками?

-Да не вопрос, - важно ответил маленький "мужчина" и высыпал горсть мелочи в тарелку установленную на прилавке.

-И где ты столько понабрал? На паперти что ли стоял? - заворчала продавщица и тут же заулыбалась, увидев прыгающую на одной ножке и хлопающую в ладошки девчушку.

-Бабочки! Бабочки! Мои любимые бабочки! - восторженно повторяла Иришка. Она совершенно не умела скрывать эмоции и улыбалась, что называется, "до самых ушей", обнажая белоснежные зубки.

-Коленька, я так счастлива! Я сегодня бабочек спать с собой рядышком положу, и они мне приснятся! Мы будем с ними летать над самыми красивыми цветами в саду того ворчливого деда, который не разрешает рвать зелёные сливы.
Иришка доверчиво прижалась своим хрупким тельцем к Коле и крепко обняла мальчика тонкими ручонками. До этого так крепко она прижималась лишь к единственному на Свете человеку - к своему отцу, которого трепетно любила и боготворила.
Когда в доме отца собирались гости, малышка немного терялась, чувствуя себя заблудившейся в дремучем лесу мужских ног. Все они были в практически одинаковых, с наутюженными стрелками брюках, и среди этого "леса" были и ноги любимого папочки. Девчушка разбегалась навстречу отцу и с разбега обнимала его ноги, а он ставил Иришку на одну из них и, держа её за ручки, подбрасывал аж до самого потолка. В моменты полёта маленькое сердечко девочки замирало от восторга, и она чувствовала, как за её спиной расправляются чудесные крылья бабочки. Когда же Иришка ошибалась и с разбега утыкалась личиком в чужого дядю, то очень смущалась и, виновато улыбнувшись, пыталась скрыться от насмешливых глаз взрослых.
Но оставим мир больших людей и вернёмся вместе с Иришей к Коле.
Видя безудержную Иришкину радость, Колька сиял, как пасхальное яйцо. Сердце дворового атамана всегда было настежь распахнуто для этой девочки. Рядом с ней он чувствовал себя взрослым, и ему почему-то нравилось делать что-то приятное для малышки. Но, улыбаясь всем своим существом, Колька сохранял полное внешнее спокойствие перед дворовой командой.

- А ну, пацаны, айда в овраг! - скомандовал Колька, - я бомбочек классных понаделал.

И ребята всей ватагой помчались в сторону оврага… и с ними маленькая Иришка.
Вдоволь наигравшись в войнушку и налазившись по коммуникационным колодцам, ребята довольные шли домой. Малышка чувствовала себя удивительно счастливой, вышагивая рядом с ними. А ещё... теперь у неё есть целая стайка волшебных бабочек!
Дверь открыла бабушка.
-Ириша, почему так долго? И что это такое ты прячешь за спиной?
-Бабуль, это марки... мне их Коля подарил...

-Ах, говоришь, Коля подарил. А не ты ли у меня из сумочки деньги взяла?

-Бабуль, ты что? - у Иришки от обиды на глаза навернулись слёзы.

-А вот сейчас проверим, - не унималась бабушка, - вот позвоню в милицию и приглашу милиционера с собакой, она быстро найдёт...

Не успела бабушка договорить, как из кабинета в прихожую вышел Иришкин отец...

-Я всё слышал, - сказал он строгим голосом, - Анна Андреевна, не хотите ли пойти прогуляться?
Иришкино сердечко, предчувствуя что-то неладное, начало падать в пропасть, а вокруг неё самой словно образовался густой туман. Голоса бабушки и папы стали ей казаться далёкими и приглушёнными, и вскоре совсем умолкли.
Громко хлопнула дверь. Это папа выпроводил бабушку на улицу, чтобы та не пыталась защитить малышку и не мешала воспитательному процессу.
Иришка со спины ощутила ужасный холод. Обернувшись, девочка вздрогнула - перед ней стоял любимый папа с искажённым от гнева лицом и в его руках был ремень. Малышка ещё не знала, что ремень можно использовать не только для брюк.
Отец сделал всё так, чтобы девочка запомнила на всю свою жизнь этот урок. Он даже спустил с Иришки трусики, от чего она испытала ужасное унижение, и стал беспощадно хлестать ремнём хрупкое тельце девочки, приговаривая: «Будешь знать, как брать чужое! Будешь знать…» В порыве необузданного гнева, тридцатилетний мужчина не понимал, что с каждым ударом напрочь убивает любовь и доверие к себе в маленькой дочке, да ещё и вколачивает в её сердечко убеждение, что взрослые – это самое настоящее зло и она совершенно беззащитна перед ними в этом беспощадном Мире.
Через некоторое время возвратившаяся с улицы бабушка обнаружит злополучные деньги на полке в своём шкафу и, наедине с самой собой, станет корить себя за произошедшее. Отец также молча будет сожалеть о своей горячности. А что же с Иришкой?
Маленькая Иришка всё гордо вынесла. Она не проронила ни звука, ни слезинки во время экзекуции, лишь кусала зубками пальчик, чтобы выдержать боль и не закричать. Но в какой-то момент боль стала невыносимой и малышка потеряла сознание.
Когда она очнулась, рядом никого не было. Иришка взяла любимую куклу Ладушку и тихонько вышла за дверь. Девочка решила навсегда уйти из дома. Куда? Да в никуда. Просто куда глаза глядят.
Озираясь по сторонам, Иришка прокралась под окнами до угла дома. Прижимая к груди любимицу Ладу, малышка быстрыми маленькими шажками зашагала вперёд, минуя дом за домом, улицу за улицей. Стемнело, а Иришка всё шла и шла, будто не ощущая боли, хотя и была окончательно разбита, как душевно, так и физически. Лишь безудержные слёзы ручейками лились из озёр её синих глаз, опустошая детскую Душу...
Источник:http://www.stihi.ru/2015/01/31/4020 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Мимолётные, бабочки, Счастья, авторское, прочтение

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Верите ли Вы в экстрасенсорику?

Просто Да
Нет
Да, сталкивалась с ее проявлением