Стихи и Проза

Платон мне друг, но истина дороже

Просмотров 902   |   Комментариев 0   |   Поддержка
Глашатай

(поэтические философемы,

Реплики, эссе)

24.01.2015
Платон мне друг, но истина дороже (Аристотель, 384 – 322 г. до н. э.)

(Философия во времени: постулаты, реплики, предположения)
Эпиграф:

В потоке событий и эпох пессимист и оптимист идут рядом.
Их контролирует сама жизнь. И от ее имени говорят все.
В диалоге с реальностью человек оказывается на двух позициях – пессимиста и оптимиста. Кто в нем побеждает? – он же сам, применяя то одну, то другую « философскую оптику».
Субъект летящей мысли не призывает к умиротворенности, но мир творящего ума изумляет своей многомерностью, в границах которой мы все – современники. Услышим же себя и поймем.

Итак, в шестом столетии до нашей эры появляется замечательный скифский мыслитель. Он по- своему видит Античность. Но как?

Человек той поры научился возделывать виноград, быть рыночным субъектом, быть искусным( даже хитрецом) в употреблении слова и т. д.

Подчеркнем, великий представитель Античности сообщает потомкам тревожную мысль. В то время уже появился злой человек. И не только об этом горестном явлении говорит Анахарсис.
Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя.

Виноград дает последовательно три плода: удовлетворение, опьянение и раскаяние.

Слова не становятся дурными, когда за ними кроются добрые помыслы и следуют добрые дела.

Первая чаша принадлежит жажде, вторая – веселью, третья - наслаждению, четвертая – безумию.

Рынок – это место, нарочно назначенное, что бы обманывать и обкрадывать друг друга.
Резюме:
Дорогие читатели, обращаю ваше внимание на критику Анахарсисом самой тенденции – пить много вина. Сколько и чего пьют наши современники? Алкоголизация населения – продолжается. Продажа алкоголя – сфера успешного бизнеса, влияние которого (зеленого змия) распространяется на школьников, студентов, женскую часть населения. Алкоголизация страны во все больших размерах – трагедия. Дело в том, что даже капля алкоголя задерживается в организме человека на 27 часов. Алкоголь безжалостен, разрушая клетки мозга. Оглупление и отупление выпившего – выпивох и компанейских собутыльников – удручающая, правда. Трезвенники должны быть активными! Помогите тем, кто захмелел! Водка никогда и никому не может быть полезной, поскольку разрушение печени и других частей организма – необратимый процесс.

Братья по разуму, создавшие нас, не заложили в нас механизм противоалкогольной защиты. Вот почему выпивохи становятся импотентами и глупцами. Среди них не встречаются долгожители. Существует и мифология о «полезности вина» - грузинский феномен, французский феномен и т.д. «Знатоки» ссылаются на практику французских обывателей, которые якобы употребляют много сухого вина в день. Так ли это?

В качестве панацеи вино закрепляется – и в грузинском варианте. Вспомним, дорогой читатель, и шутливую песню:
Как родился я на свет,

Дал вина мне старый дед.

И с тех пор всю жизнь свою

Я вино как воду пью!

Если б я не пил вино,
Умер я б давным давно,

Даже бочка без вина,

Рассыхается до дна…

Вот так! Бочки и люди , торговля и веселье – сосуществуют. Кто кого одолеет?
24.01.2015
Источник:http://www.stihi.ru/2015/01/24/5422 - Произведения / Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии

Метки: Платон, друг, истина, дороже

Рубрика: Стихи и проза

Стихи на слова

больше, будет, было, быть, Весна, весны, Ветер, вечер, война, время, всегда, всех, глаза, город, день, дождь, друг, Душа, души, Если, Есть, женщина, жизни, жизнь, Жить, Зачем, зима, Когда, Лишь, Любви, любить, люблю, Любовь, люди, меня, много, моей, может, мысли, надо, Небо, ночи, ночь, опять, осень, Памяти, память, Песня, Письмо, Почему, поэт, Просто, Пусть, путь, рождения, России, Свет, себе, себя, сегодня, сердце, Сказка, слова, снег, снова, солнце, Сонет, стих, стихи, счастье, счастья, твой, тебе, тебя, тобой, Только, утро, хочу, Часть, человек

Заработок в интернете без вложений

Опрос

Верите ли Вы в экстрасенсорику?

Просто Да
Нет
Да, сталкивалась с ее проявлением